#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(216)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Какие льготы получат отслужившие срочную воинскую службу в Казахстане

Какие льготы получат отслужившие срочную воинскую службу в Казахстане Фото: NewTimes.kz

Пресс-служба партии Respublica напоминает, что, в соответствии с поправками в закон РК «Об образовании», граждане, выслужившие установленный срок срочной воинской службы, получат квоты на поступление в высшие и послевузовские учебные заведения, передает ИА «NewTimes.kz»

На основе конкурса будет осуществляться отбор, в котором парни уже смогут участвовать во время прохождения воинской службы. Данная поправка будет действовать во всех вузах страны, кроме программ медицинского, фармацевтического и педагогического образования. 

«Кроме того, молодые люди, выслужившие срочную воинскую службу, в первый год обучения в государственном вузе или организации послевузовского обучения будут иметь приоритетное право на получение места в общежитии на время первого года обучения», — отметили в партии.

Автором поправок является мажилисмен Олжас Куспеков. Он считает, что важно повышать привлекательность срочной службы в вооруженных силах, законодательно регулируя выделение государственных грантов.

«Ежегодно более 35 тыс казахстанцев призываются на срочную службу в Вооруженные силы РК. В прошлом году Минобороны РК внедрило пилотный проект, направленный на поднятие престижа воинской службы. Лучшим солдатам было предоставлено 3 тыс бесплатных образовательных грантов с правом выбора высшего учебного заведения. Более 700 граждан уже начали обучение в вузах в рамках пилотного проекта», — сказал депутат.

Он заметил, что подобная практика действует во многих зарубежных странах. Так, в США существует специальный соцпакет для военнослужащих, предоставляемый после окончания службы, в том числе для получения гранта на обучение в университетах.

На пленарном заседании мажилиса депутаты приняли решение передать законопроект на рассмотрение в сенат. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях