#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(215)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Центр для пациентов с редкими заболеваниями планируют открыть в Казахстане

Центр для пациентов с редкими заболеваниями планируют открыть в Казахстане Фото: depositphotos.com

В Минздраве прошла встреча с председателем правления общественного фонда "Қазақстан халқына" Болатом Жамишевым и главой правления КФ "University Medical Center" Юрием Пя, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На встрече обсудили вопросы совершенствования медицинской помощи детям с орфанными заболеваниями.

В рамках совещания были обсуждены актуальные вопросы улучшения оказания медицинской помощи детям с редкими заболеваниями.

Минздрав на протяжении последних трех лет активно сотрудничает с общественным фондом "Қазақстан халқына" в сфере здравоохранения и совместно реализует 12 проектов и программ по обеспечению дорогостоящими лекарственными средствами граждан с орфанными, онкологическими, онкогематологическими заболеваниями, по развитию онкологической службы, детской нейрохирургической службы, трансплантации, инфраструктуры и реабилитационных центров и других.

Глава ведомства Акмарал Альназарова поблагодарила председателя общественного фонда "Қазақстан халқына" за помощь в реализации жизненно важных проектов, обозначив основные направления для дальнейшего развития сотрудничества.

Также она подчеркнула важность формирования единого комплексного подхода к лечению детей с орфанными заболеваниями на базе КФ "University Medical Center", совместно с Научным центром педиатрии и детской хирургии и университетской детской клиники "Аксай".

"По итогам встречи было принято решение создать в Казахстане орфанный центр, который позволит повысить доступность дорогостоящих медуслуг и лекарственного обеспечения для данной категории больных", – резюмировали в ведомстве.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях