#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Могут ли в РК уволить человека за два года до наступления пенсионного возраста?

Могут ли в РК уволить человека за два года до наступления пенсионного возраста? Фото: pixabay.com
inbusiness.kz

В министерстве труда и социальной защиты населения РК сообщили, возможно ли увольнение работника, с которым заключен трудовой договор, срок действия которого истекает в период, когда до пенсии остается два года, передает inbusiness.kz

"В соответствии с ТК РК особый порядок расторжения трудового договора с лицами предпенсионного возраста устанавливается только в случае расторжения трудового договора с работниками по основанию, предусмотренному пп.2) п.1 ст.52 ТК - сокращение численности или штата работников.

Так п.1 ст.53 ТК устанавливается запрет на расторжение трудового договора по указанному основанию с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Социальным кодексом, которым осталось менее 2 лет, по основаниям, предусмотренным пп.2) и 4) п.1 ст.52 ТК, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и представителей работников. Т.к. истечение срока трудового договора является отдельным (самостоятельным) основанием расторжения трудового договора, то требования п.3 ст.53 ТК на случай расторжения трудового договора по основанию, предусмотренному п.2 ст. 49 ТК - истечение срока трудового договора не распространяются", - говорится в информации минтруда.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях