#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Шанс на новую жизнь: как найти работу бывшему заключенному в Карагандинской области

Шанс на новую жизнь: как найти работу бывшему заключенному в Карагандинской области Фото: Центр трудовой мобильности Карагандинской области
eKaraganda

Центр трудовой мобильности и карьерные центры, расположенные в каждом городе и районе Карагандинской области, могут помочь найти работу. Существует множество программ, разработанных с учетом индивидуальных особенностей человека, возраста, статуса, опыта и предпочтений. Программы рассчитаны и на тех, кто освободился из мест лишения свободы или состоит на учете службы пробации, передает корреспондент ekaraganda.kz.

Если человек однажды оступился, это еще не значит, что он не сможет трудоустроиться и от него все отвернутся. Помощь в трудоустройстве для данных категорий граждан оказывается несколькими способами.

Одним из первых, конечно, является прямой контакт. Ежемесячно в базы данных карьерных центров поступает информация о скором освобождении из мест лишения свободы определенного количества граждан. Их по мере возможности и наличия у них сотовой связи обзванивают и уведомляют о наличии квотируемых рабочих мест, предлагая трудоустроиться. Кроме того, производятся выезды по адресам проживания граждан, вышедших на свободу.

 

Квоты устанавливаются ежегодно с учетом количества необходимых вакантных рабочих мест. Например, в текущем году установлено 28 организаций, которые предоставят 88 рабочих мест. Среди таких организаций находятся не только крупные предприятия, такие как заводы, фабрики и цеха, но и небольшие бизнесы, а также частные компании. С начала года карьерными центрами трудоустроено уже 15 человек.

«Акимом области для каждого региона устанавливается определенное количество рабочих мест. В зависимости от количества предприятий, людей, находящихся на учете служб пробации или в местах лишения свободы. Квота должна исполняться, это означает, что работодатель не имеет права отказать только потому, что не нравится человек. Если профессионально не подходит, это другой вопрос. Если предприятие есть в квоте, оно обязано взять человека на работу», — поясняет заместитель директора КГУ «Центр трудовой мобильности по Карагандинской области Ахат Оралкен.

Количество выделяемых квотируемых рабочих мест на предприятии рассчитывается, исходя из количества работников штата. Один процент задействуется данными категориями граждан. То есть, если на предприятии работает 1000 человек, то 10 из них будут устроены по квоте.

Вторым вариантом содействия являются проводимые мероприятия. Например, ярмарки вакансий, «Встреча у ворот» и Дни открытых дверей.

 

О проведении ярмарок Центр трудовой мобильности и карьерные центры оповещают заранее. В первую очередь информация о предстоящих работах поступает в исполнительные органы, в том числе прокурорам и полиции, а также специальным службам пробации и судебным исполнителям.

Ярмарки помогают данным гражданам рассмотреть существующие программы трудоустройства и получить консультации.

Информационная работа проводится и на территории служб пробации, и в местах лишения свободы, куда приезжает группа сотрудников центра. Здесь собирают всех желающих узнать о возможности трудоустройства, а также тех лиц, кого освобождение ждет в ближайшее время. То же касается и проекта «Встреча у ворот».

Мобильные группы осуществляют выезды в исправительные учреждения на Дни открытых дверей, где подробно рассказывают о работе центров и предлагают помощь в поиске работы. Доходят, по словам заместителя директора, к сожалению, не все.

«Доходят не все. Когда им звонят специалисты, они отвечают: “Я не нуждаюсь в трудоустройстве”. Либо говорят, что сами найдут, либо уже работают. Возможно, отсутствие доверия», — добавляет заместитель директора.

Однако стоит отметить, что все программы, используемые для подбора работы обычному гражданину, могут подойти и тем, кто освободился из мест лишения свободы. В карьерных центрах не делают акцент на прошлом человека. Поэтому каждый, кто столкнулся с такими трудностями в своей жизни, может без страха и тени сомнения обратиться в центр по месту жительства.

«Многие люди об этом, возможно, не знают. Даже не только самим осужденным, возможно, эта информация будет полезна для их близких и родственников. Некоторые боятся, некоторые не сильно контактируют. Зачастую данная категория лиц пытается трудоустроиться неофициально. Это, к сожалению, имеет место», — поясняет Ахат Оралкенович.

Кроме данных мероприятий по работе с подучетными лицами, для них предоставляются возможности получить государственный грант. Именно это иногда может стать толчком и мотивацией. Ведь зачастую, находясь в местах лишения свободы, граждане получают различные навыки. Например, шить, работать со столярным инструментом и многое другое. Все эти навыки могут пригодиться для открытия собственного дела и бизнеса.

«За время, которое они там проводят, они набираются опыта в каком-либо мастерстве: по шитью, по кройке, по изготовлению обуви и так далее. В принципе, они могли бы попробовать открыть что-то свое. То есть реализоваться самостоятельно, ни от кого не зависеть», — добавляет заместитель директора.

Государственный грант, при наличии грамотно составленного бизнес-плана и прохождении краткосрочного обучения, обеспечит человека подъемными средствами на закуп необходимого оборудования или аренду помещения для открытия собственного цеха.

Отметим, что получение новой профессии путем обучения в учебных центрах также доступно для данных категорий граждан.

С начала 2024 года было проведено 5 ярмарок вакансий, в которых приняли участие 23 человека. В рамках проекта «Встреча у ворот» было проведено 4 встречи, которые посетило 34 участника. Кроме того, было организовано 28 мобильных выездов в исправительные учреждения с участием 180 человек и 5 раз проводился «День открытых дверей», в которых поучаствовали 18 человек.

Статистика и фото предоставлены Центром трудовой мобильности Карагандинской области

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях