#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(215)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Итоги года 2023: что происходило в сфере образования Карагандинской области

Итоги года 2023: что происходило в сфере образования Карагандинской области RoboLand-2023. Фото автора
eKaraganda

Сфера образования не перестает развиваться и меняться: в прошедшем году некоторые учебные заведения отметили юбилеи, в городе открылись новые кружки дополнительного образования для детей, а с количеством учебных дней в неделе случилась настоящая путаница. Что еще происходило в сфере образования? Какими событиями и новостями запомнится 2023 год? Вспоминаем вместе с ekaraganda.kz.  

Начнем с приятного: в этом году свое 70-летие отпраздновал Карагандинский технический университет имени А. Сагинова, 45 лет исполнилось детской музыкальной школе № 1 в Караганде, юбилей отметила и карагандинская музыкальная школа № 2 клуб ЮНЕСКО

Музыкальная школа №2 клуб ЮНЕСКО. Фото автора

Также в этом году в карагандинском Дворце школьников № 2 открылись более 15 бесплатных кружков для детей. В феврале стало известно, что теперь ребята могут заниматься программированием, сборкой квадракоптеров и роботов, изучать китайский язык.

Занятие в ДДиЮ № 2. Фото gov.kz

Карагандинские школьники продолжают заниматься полезными изобретениями: в частности, ученики карагандинской Назарбаев Интеллектуальной школы Алдияр Накып и Алпамыс Исабеков разработали устройство для лечения людей с сердечными заболеваниями. С этой разработкой ребята выиграли на конкурсе в Астане, а за успешную защиту им присудили грант Казахстанско-Британского технического университета.

Устройство для лечения людей с сердечными заболеваниями. Фото gov.kz

В августе встал вопрос о том, сколько дней в неделю будут учиться школьники Казахстана в целом и Караганды и области в частности. Сначала власти от образования заявили, что детей ждет пятидневка, в начале сентября стало известно, что в школах региона вернули шестидневную неделю, и в тот же день власти пообещали рассмотреть возможность перехода на пятидневку. В итоге в каких-то школах ребята учатся пять дней в неделю, в каких-то – шесть.

Празднование Дня знаний. Фото автора

Прошло в Караганде и ежегодное августовское совещание работников образования. Здесь от республиканских властей прозвучало, что учебный год в 2024 году все-таки завершится 25 мая - и эту новость встретили аплодисментами. И здесь же стало известно, что в Казахстане будут награждать учителей, проработавших в своей сфере 30 и более лет, а в Карагандинской области предлагается возродить Департамент по защите прав детей

Августовское совещание работников образования. Фото автора

А поскольку дефицит школьных педагогов в регионе сохраняется, на на заседании по вопросам образования в акимате Карагандинской области рассказали о проекте «Боковой вход в профессию». Проект этот – социальный, он реализуется на спонсорские деньги из сферы бизнеса, чтобы обучить людей профессии учителя и впоследствии заполнять дефицит кадров.

Обсуждение проекта проекта «Боковой вход в профессию». Фото автора

Однако не хватает в регионе не только учителей: по данным, озвученным на встрече Общественного совета Карагандинской области, в сентябре, на тот момент не хватало 84 директоров школ. Почему должности пустуют? Как выяснилось, не столько из-за зарплаты, но из-за того, что руководителям стало куда сложнее работать. Если раньше они работали только с учителями и детьми – теперь педагоги становятся одной целевой группой, дети – другой, родители – третьей. Справляться со всем этим тяжело, поясняли власти от образования.

А школы продолжают строиться: к концу 2024 года в Караганде появится новая комфортная школа. Она возводится в районе ЖК «Трилистник». Здесь, уточнили представители управления образования, разместят абсолютно новую мебель, расположатся модификационные кабинеты и лаборатории, коворкинг-пространства, и это будет просторное здание с большими коридорами и помещениями, вплоть до туалетов. Проекты таких школ в Казахстане создает АО Samruk-Kazyna Construction.

Проект будущей комфортной школы. Фото автора

В середине октября стало известно, что глава управления образования Карагандинской области, которой на тот момент была Гульсум Кожахмтова, покинула свою должность. О причинах ухода руководителя с должности управление образования ничего конкретного не озвучило до сих пор.

Гульсум Кожахметова. Фото автора

Традиционным для Караганды стал ежегодный международный фестиваль робототехники и технического творчества RoboLand – и в этом году он тоже прошел, в начале ноября, уже в восьмой раз. Надо сказать, что главный кубок события остался в Караганде – итоги фестиваля подвели сразу.

RoboLand-2023. Фото автора

Новые идеи для обучения в этом году тоже поступали: преподаватель из карагандинской специализированной школы-лицея-интерната имени Н. Нурмакова Асем Тарыбаева выдвинула предложение изучать исторических личностей через аниме и комиксы. Ее воспитанники, кстати, с удовольствием включились в этот увлекательный процесс и уже создали красочные журналы об истории Казахстана.

Изучение предмета через аниме и комиксы. Кадр из сюжета телеканала Saryarqa

Ежегодный чемпионат WorldSkills Kazakhstan тоже проходил в этом году, и участники из Караганды вернулись оттуда с медалями. Команда в итоге привезла в родной регион две серебряные и две бронзовые медали, а 13 участников наградили медальонами отличия чемпионата за достижения. На протяжении трех конкурсных дней, с 23 по 25 ноября, студенты колледжей показывали свои навыки в 30 компетенциях. Среди этих компетенций – кирпичная кладка, кузовной ремонт, преподавание в начальных классах, IT-решения для бизнеса, отель ресепшионист, поварское дело, парикмахерское искусство, мерчендайзинг и многие другие.

Награждение победителей чемпионата WorldSkills Kazakhstan в Караганде. Фото управления образования

За проявленное мужество отметили и школьников Ареса и Янниса Фомаиди, которые спасли мальчика от травм. 18 ноября в Караганде случился штормовой ветер: в городе и области срывало кровли, падали деревья и столбы, а в отдельных районах не было и электричества. В этот же день в одной из карагандинских школ сорвало искусственное покрытие корта, на котором находился семиклассник Амангельды Адилжан. Арес и Яннис спасли его.

Встреча Ареса и Янниса Фомаиди с властями от образования и ДЧС. Фото управления образования

Год близился к концу – и в Карагандинской области выбрали лучшего учителя года. Финальный этап областного конкурса «Учитель года-2023» прошел в карагандинском Дворце детей и юношества № 2 на Юго-Востоке. Здесь педагоги проявили себя в творческом конкурсе, рассказывали о себе и показали свой воскресный день. Лучшие из лучших получили награды за первое, второе и третье места, выбрали и обладателя Гран-при и специального именного гранта. Главный приз получил учитель географии Елдос Жанбырбай из школы-ясли сада поселка Шашубай Актогайского района. Ему вручили денежный приз в 350 тысяч тенге.

Конкурс «Учитель года-2023». Фото Жанасыла Акпеиля

А поскольку чем ближе конец декабря, тем вероятнее утренники в школах и детских садах – возникал и вопрос о том, как их проводить и будут ли какие-то запреты. Поэтому власти от образования посоветовали ограничить массовость при проведении новогодних утренников. Это не означало запрет проведения событий, но, по словам отдела и управления образования, из-за регистрации новых случаев ОРВИ и кори, особенно среди детей до 14 лет, проведение утренников с объединением групп и классов важно ограничить.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях