#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

«Их даже в охранники не принимают»: депутат – о потерявших здоровье шахтерах-регрессниках

«Их даже в охранники не принимают»: депутат – о потерявших здоровье шахтерах-регрессниках Фото: inforesist.org
Azattyq Rýhy

Депутат Мажилиса, член фракции партии AMANAT Ерболат Сатыбалдин обратился с запросом к заместителю премьер-министра РК Тамаре Дуйсеновой. В нем он поднял вопрос о социальной защите работников, занятых в тяжелых и вредных условиях труда, и потерявших работу по состоянию здоровья, передает Azattyq Rýhy

По словам Ерболата Сатыбалдина, горняки, обогатители и металлурги, которые добывали и добывают руду, увеличивая богатство страны, теряют свое здоровье из-за тяжелого труда и несчастных случаев. К примеру, в Улытауской области зарегистрированы более 3 500 человек, которые добросовестно трудились и ушли с работы по состоянию здоровья.

«По поручению Президента введена специальная социальная выплата после 55 лет. Эту значительную поддержку в следующем году смогут получить 37 тысяч специалистов, работающих в тяжелых и вредных условиях. Однако есть одна проблема – это настоящее положение наших граждан в рядах регрессников. В результате полученных травм они признаны негодными для соответствующей работы, и встречаются факты, когда их даже в охранники не принимают. Рост цен на продукты питания, на лекарства и медицинские услуги тоже сильно бьют по карману таких граждан. Кроме того, регрессники пенсионного возраста остаются без каких-либо выплат», – сказал он пленарном заседании Мажилиса.

В связи депутат призывает совместно с Правительством принять ряд основных мер:

«Первое: для работы статей 938, 944 Гражданского кодекса, позволяющие в случае, если работнику не нанесен вред здоровью, пересчитать процентное соотношение дохода работника к сумме компенсации. Во-вторых, необходимо пересмотреть сохранение специальных выплат для регрессников-пенсионеров, потому что воспринимать их выход на пенсию как выход из рядов регрессников это неправильно. В-третьих, считаю необходимым повысить качество и увеличить периодичность оказания медицинской помощи регрессникам».

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях