#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области на 25 декабря зафиксирован 671 подтвержденный случай кори

В Карагандинской области на 25 декабря зафиксирован 671 подтвержденный случай кори Фото: entrepreneur.com

По данным на 25 декабря, из 671 человека большая часть заболевших проживает в Караганде – таких людей 433, и это 64,5%. Непривитых от кори среди всего количества заболевших на данный момент – 85%, сообщает корреспондент ekaraganda.kz со ссылкой на заместителя руководителя департамента санэпидконтроля Гульжан Байгутанову.  

Чтобы предупредить распространение заболеваемости среди населения, с 6 ноября началась дополнительная массовая иммунизация против кори, краснухи и эпидемического паротита. Гульжан Байгутанова напоминает: вакцинации подлежат дети в возрасте от 6 до 11 месяцев, от двух до четырех лет (независимо от прививочного статуса против кори), а также медработники и сотрудники организаций здравоохранения, не имеющие профилактических прививок против кори.

«По данным на 25 декабря в карагандинском регионе от кори привито 20 278 человек. Среди этого числа дети в возрасте от шести до 11 месяцев – 4 441, от двух до четырех лет – 12 811, а также 2 006 медработников. Применяемая в настоящее время комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита (ККП) подтвердила свою безопасность и эффективность за многие годы применения в мире, в том числе и в Казахстане», - делится Гульжан Байгутанова.

В департаменте также напоминают об осложнениях кори: среди таковых – отит, пневмония, со стороны нервной системы – энцефалит, менингит, панэнцефалит (серьезное осложнение с поражением головного мозга, прогрессирующее спустя годы после кори; может привести к инвалидизации или смертности).

«Самая надежная мера профилактики, позволяющая предотвратить данное заболевание – это вакцинация: она защищает от осложнений. Напомню, что благодаря дополнительной иммунизации в 2015 и 2019 годах, была сведена до минимума заболеваемость корью и локализована вспышка кори на территории республики», - рассказывает Гульжан Байгутанова.

Напомним, что в Карагандинской области первые случаи кори зафиксировали в феврале 2023 года, а осложнение эпидситуации началось летом. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях