#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Как решаются проблемы с освещением в Караганде после встречи акима с подрядчиками

Как решаются проблемы с освещением в Караганде после встречи акима с подрядчиками Источник фото: pl46.ru
eKaraganda

Акимат Караганды борется за качество освещения в городе. По поручению акима Мейрама Кожухова началась активная работа по решению проблем линий наружного освещения. Этот вопрос на контроле держат специалисты районных акиматов, сообщает корреспондент сайта eKaraganda.kz.

Ранее Мейрам Кожухов встречался с представителями подрядных организаций, где высказал своё недовольство тем, что в Караганде большое количество фонарей не горят. Были созданы WhatsАpp группы, куда стали поступать жалобы на проблемные участки. В пресс-службах акиматов района имени Алихана Бокейханова и района имени Казыбек би рассказали, какая на сегодняшний день уже проведена работа.  

В районе имени Алихана Бокейханова всего содержанием линий наружного освещения охвачено 343 дворовых территории и более пяти тысяч светоточек вдоль автомобильных дорог. Работы по содержанию освещения проводятся по трем секторам: Майкудук, Пришахтинск и Сортировка.

Сектор Майкудук и Пришахтинск обслуживает ТОО Exclusive Solutions. Сектор Сортировка обслуживает ТОО JS Industrial.

«В рамках заключенного договора подрядными организациями ежедневно ведется мониторинг уличного освещения, замена нефункционирующих светильников, замена кабельных линий, автоматов и так далее. Также в 2022 году по району А.Бокейханова были проведены работы по замене более двух тысяч старых светильников (ЖКУ) на светильники нового образца вдоль автомобильных дорог», - сообщили в районном акимате.

Большое количество светильников было заменено на улицах Бирюзова, Кузембаева, объездной дороге Восток 1,2,3, на улице Бабушкина, Майлина, Сталелитейная, Попова, Методическая, Кемеровская, Луначарского, Д. Бедного, Серова, Победы, Махметовой, Маметовой, Гайдара, а также вдоль подъездных путей к образовательным учреждениям. Данные светильники находятся на гарантии.

«По поручению акима города была создана WhatsАpp группа по освещению района, куда с 15 ноября текущего года по сегодняшний день поступило 47 обращений, из которых 40 – по содержанию линий наружного освещения, семь обращений по гарантийным светильникам. Из 40 обращений на сегодняшний день отработано 34, по оставшимся шести ведутся работы согласно плану задания», - говорят в пресс-службе акимата.

По проблемам касающихся гарантийных светильников в адрес подрядной организации направлено уведомление о необходимости устранения замечаний. Подрядная организация ведет закуп светильников, после чего начнутся работы по замене.

«Основные причины отсутствия освещения  это обрыв кабелей, короткие замыкания на линиях освещения, перегорания светильников и пускателей. Данные факторы приняты во внимание, работы по данному направлению продолжаются и находятся на особом контроле», - говорят в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе района имени Казыбек би сообщают, что всего в районе 436 улиц общей протяжённостью 417 км. Из них охвачено освещением 115 улиц, протяженностью 271,4 км, что составляет 65%. На территории района 569 дворов, из которых в 360 есть дворовое освещение.

«Подрядной организацией на ежедневной основе ведутся работы по содержанию линий наружного освещения. Проводится объезд территории района в ночное время суток, работы по устранению обрывов кабелей, замена светильников и автоматов, замена сбитых опор освещения», - сообщают в акимате.

Также была создана группа в WhatsАpp, куда поступило 46 обращении от жителей по освещению улиц. Из них 26 обращении исполнено, 13 обращении в работе, на шести точках отсутствуют линия освещения, по одному участку ведется оформление документации.

Ежедневно работают три автовышки и одна пешая бригада. В основном проблемы заключаются в перегоревших световых элементах, также причина отсутствия освещения – обрыв кабелей при плохих погодных условиях.

«Работы в данном направлении продолжаются», - ответили в районном акимате.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях