#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Школьники посетили музей ДП Карагандинской области

Школьники посетили музей ДП Карагандинской области Фото: polisia.kz
polisia.kz

Школьники посетили музей ДП Карагандинской области, а также стали зрителями рукопашного боя бойцов СОБРа, сообщает Polisia.kz

Некоторое время назад ученики школы №33 Караганды признались о своей мечте познакомиться со спецназовцами полиции. И вот она исполнилась. Группа учащихся 6 и 7 классов посетила ДП Карагандинской области. Экскурсия началась с посещения музея боевой и трудовой славы ДП области. Здесь школьников приветствовал начальник ДП области Санжар Адилов.

– Чужих детей не бывают. Поэтому вы – наши дети. У нас полицейских есть такое понятие, как преемственность поколений. Когда дедушка, отец, сын, внук работают в органах внутренних дел. Это семейная династия. Таких династий в департаменте полиции более двадцати. Одна из них семья Абылкасымовых. Сейчас ее представители – семь братьев и сестер – являются нашими сотрудниками. Вы находитесь в музее департамента полиции. Для сотрудников он – музей подвигов, героизма, мужества их предшественников. Мы должны помнить слова замечательного героя Казахстана, полководца, защитившего Москву в декабре 1941 года Бауржана Момышулы: “Смысл жизни человека в честности”. И каждому из вас хочу пожелать быть честными, кем бы вы не стали в будущем, – сказал он.

Директор музея Айна Айтжанова познакомила учеников с экспонатами, рассказала историю каждого из них. После этого экскурсантов пригласили к бойцам СОБРа. Школьники вместе с ними встали в строй, исполнили с полицейскими Государственный гимн. Затем спецназовцы провели показательные выступления, продемонстрировали детям имеющееся на их вооружении оружие, специальные средства. Затем полицейские вручили детям подарочные наборы.

– Сегодня мы побывали в музее, где рассказали историю департамента полиции, о подвигах сотрудников органов внутренних дел, погибших ради нашей страны, ветеранах Великой Отечественной войны, событиях, которые были когда-то. Мне все понравилось, но особенно стенд с оружием: автоматом ППШ, разными винтовками. Были даже пулеметы “максим” и Дегтярева. Также было здорово увидеть выстпление спецназовцев. И конечно, выставку оружия, которым они пользуются. А его можно было потрогать, научиться разборке и сборке. В будущем хочу стать конструктором оружия, которое бы встало на вооружение Казахстана, – поделился своими впечатлениями ученик 6-го класса Илья Дородных.

Поделитесь мнением в нашем instagram по ссылке.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях