#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Первые и долгожданные: казахстанские эксперты о выборах районных акимов и городов областного значения

Первые и долгожданные: казахстанские эксперты о выборах районных акимов и городов областного значения Фото: Orda.kz

Сегодня в трех городах и 42 районах Казахстана прошли выборы акимов, работали 1 491 районный и городской избирательный участок. Всего на выборах было зарегистрировано 164 кандидата. Из них 42 %, или 69 кандидатов, были выдвинуты политическими партиями, 95 кандидатов — путем самовыдвижения. Что думают казахстанские эксперты о выборах акимов районов и городов — в материале корреспондента Orda.kz

Казахстанские эксперты дают хорошие оценки организации первых прямых выборов акимов районов и городов областного значения. Прямые выборы районных акимов в Казахстане, которые проходят впервые за 30-летнюю историю независимости — это совершенно новый этап в политической модернизации страны, считают политологи. 

«Выборы должны повысить гражданское участие в политике, а с другой стороны — продолжить движение к децентрализации госуправления. В перспективе выборность акимов распространится на другие районы, а потом — и города областного значения», — пишет у себя в Telegram-канале политический обозреватель и депутат Мажилиса Никита Шаталов.

Поделился своим мнением насчет выборов и политолог Айдос Сарым. Эксперт считает, что выборы акимов районов и городов областного значения открывают новые возможности для граждан напрямую влиять на развитие своих населенных пунктов. Они формируют новые долгосрочные принципы функционирования системы государственного управления, качественно меняют сам характер взаимоотношений между государством и обществом.

«Эти выборы закрепят заданную президентом тенденцию на последовательное формирование новой генерации государственных служащих, совершенствование подходов в работе государственного аппарата в соответствии с требованиями времени. В этом контексте предстоящие выборы способствуют определенному обновлению корпуса акимов, притоку новых лиц на госслужбу. Все это в совокупности даст позитивный импульс дальнейшему развитию системы местного государственного управления, станет одним из факторов прогрессивных изменений в стране», — пишет политолог.

Не остался в стороне во время выборов акимов и известный казахстанский политолог, журналист-международник Эдуард Полетаев. По словам эксперта, с обретением независимости в Казахстане претерпели изменения все общественные институты, включая институт местного управления.

«Впервые жители выбирали своих акимов напрямую, то есть без посредников в лице депутатов маслихатов, как раньше. Эти процессы в очередной раз доказали, что конституционные реформы носят прямой демократический характер. Привлечение граждан в выборные процессы автоматически будет повышать электоральную культуру. Возможно, первый опыт может где-то сопровождаться аполитичностью граждан и использованием местной властью административных ресурсов. Но каждая новая волна прямых выборов увеличит прозрачность и гражданскую активность», — считает Полетаев.

По данным Центральной избирательной комиссии, всего выдвинулось 249 кандидатов. В среднем конкуренция составила пять претендентов на одно место. Больше всего кандидатов зарегистрировано в Курчатове, Жуалунском районе Жамбылской области, Кербулаксом районе области Жетiсу и в Байдибекском районе Туркестанской области. Там за кресло акима будут бороться девять претендентов.

Самая низкая конкуренция — три претендента на место — в Жаксынской районе Акмолинской области, Исатайском районе Атырауской области, Каратобинском районе Западно-Казахстанской области, Алтынсаринском, Денисовском, Карабалыкском районе Костанайской области.

Примечательно, что среди кандидатов больше всего госслужащих — 63 %. 15 % — это представители коммерческих структур, около 10 % — работники бюджетных организаций, не являющиеся госслужащими, и 7 % временно неработающих.

Доля женщин среди них несоизмеримо мала — всего 13 женщин в семи областях — Абайской, Восточно-Казахстанской, Жетысуской, Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Павлодарской.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях