#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

«Я не герой»: шахтер рассказал, как спасали коллегу из шахты Костенко во время ЧП

«Я не герой»: шахтер рассказал, как спасали коллегу из шахты Костенко во время ЧП Кайрат Баядылов и Еркын Ахметов. Фото: Orda.kz

Трагедия на шахте имени Костенко в Карагандинской области, унесшая жизни 46 горняков, потрясла весь Казахстан. Один из выживших шахтеров рассказал, как его спасали коллеги после ЧП. Поделился своей историей и проходчик, который вынес горнорабочего, рискуя своей жизнью. О невероятной истории смелости — в материале корреспондента Orda.kz. 

Кайрат Баядылов очнулся в больнице спустя полтора часа после взрыва. Из его бригады, где было 15 горняков, остались живы только двое. Все, что он помнит — как в подземной выработке на него катилась волна горячей пыли. Его отбросило на шесть метров, каску оторвало от крепления, рот забило пылью.

«В больнице, когда в себя пришел, меня на каталке катили. И подошли ребята, говорят: «О, агатай, ты был такой тяжелый. Нам было тяжело тебя нести». Я их никого не знаю, а они так тепло со мной разговаривали. Выяснилось, что это они меня вытащили. А все организовывал Еркын. Теперь он мне как родной человек, как братишка. Хочу, чтобы люди знали, что у нас такое шахтерское братство. И есть у нас в шахте такие ребята, которые не побоялись, рискуя своей жизнью, меня спасли от неминуемой гибели», — рассказывает Кайрат.

Проходчик 4-го разряда Еркын Ахметов, который спас Кайрата, героем себя не считает. Мужчина признается, что о своем поступке не рассказывал даже родным. Поделиться невероятной историей смелости Еркына заставил выживший шахтер.

«Взрыв случился через полчаса с начала нашей работы. Нас отбросило в сторону, было страшно. Потерялись, честно сказать. Такой шок был. Я не понимал, что происходит. Были мысли, что не вернемся домой. Собрались, включились в «спасатель». Начали движение по плану ликвидации аварии. Нас учат этому. Прошли метров 300-400 и наткнулись на Кайрата. Он лежал без сознания», — вспоминает Еркын.

По словам Еркына, с начала он растерялся и подумал, что человека уже не спасти. Но, опустившись на колени, он понял: Кайрат дышит, у него бьется пульс. В тот момент он заметил лежащий рядом самоспасатель. Еркын активировал средство индивидуальной защиты органов дыхания для Кайрата. И после на помощь проходчику поспешили его коллеги.

«Мы сами были в самопасателях. Там загазованность, видимость очень слабая. На расстоянии метра еще видно, а дальше темно: пыль, газ, вокруг завалы. Метров 50 отошли — свежая струя пошла. Там стояла группа шахтеров. Все были в шоке, была небольшая паника. Я сказал, что там лежит человек, надо мужика спасать. Человек пять откликнулись. Не все, но я понимаю.

Люди тоже в экстренной ситуации ведут себя по-разному. Нас собралось человек 10-12, я не считал. Вернулись туда, в загазованное пространство, взяли Кайрата за руки, за ноги, кто за куртку, кто за штаны. Там все было перевернуто. Идти не так просто. Рельсы, всякие препятствия. Потом нашли трап, использовали его как носилки. Толпой на плечи взяли, понесли. Менялись, кто устал. В общем, вынесли его на свежую струю. Донесли до ствола, дождались клеть. Благополучно выехали на поверхность», — рассказал Еркын.

Еркын пять лет работает на шахте и по запаху гари понимал, что это был не просто выброс угля, а настоящий взрыв, который сопровождался огнем и температурой. Всю дорогу, пока шел, думал: если вторая волна ударит — а вторая бьет гораздо сильнее, чем первая — домой он уже не вернется. Только после он узнал, что это и была уже вторая волна. От эпицентра взрыва они находились примерно в 800 метрах.

«Я не герой. Я думаю, это просто мужской поступок. Там, в шахте, когда ты работаешь, ты понимаешь, насколько это опасное место. Сейчас еще больше это понял. Но мы сами это выбрали. Сами туда пошли, никто не заставлял. А то, что вытащили человека – это нормальный человеческий поступок. Как коллеги коллегу. Думаю, меня бы тоже кто-то вытащил. Еще хочу добавить, что выражаю соболезнования семьям погибших», — говорит Еркын Ахметов.

Еркын родом из Шахтинска, раньше работал на шахте «Казахстанская». Ему 32 года, он вместе с супругой воспитывают двух девочек. Вернется ли в шахту, Еркын пока точно не знает.

«Я думал об этом. Страх остался. Не знаю, как буду вести себя, когда спущусь в шахту. Но, честно, не очень охота», — признается он.

Родные Еркына, в свою очередь, рассказывают, что он с детства отличался от других детей своим неравнодушием. Они считают, что за героический поступок его должны наградить. Так думает и спасенный Кайрат Баядылов.

«Он по жизни очень скромный. Мы все переживали за нашего племянника, к нему каждый день в больницу ездили, возили вкусности, поддерживали его. А он никому ничего не говорил. Мы только от Кайрата узнали, что наш племянник совершил такой мужской поступок. Он всегда довольствуется тем, что есть, и всегда помогает, вне зависимости от возраста, пола и нации. Если честно, я считаю, он достоин награды», — говорит дядя Еркына Мейрамгали Мурзалипов.

Взрыв на шахте имени Костенко в ночь на 28 октября уже стал одной из крупнейших катастроф в истории Казахстана. Погибли 46 человек, еще 27 пострадали и сейчас получают лечение в больницах. Начиная с ноября 2022 года это уже пятая смертельная трагедия на объектах «АрселорМиттал Темиртау». Корреспондент Ordа.kz собрал страшную хронику происшествий на предприятиях АМТ, унесших жизни казахстанцев. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях