#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Юная флейтистка из Балхаша стала призёром престижного музыкального конкурса в Москве

Юная флейтистка из Балхаша стала призёром престижного музыкального конкурса в Москве

В Москве прошёл XII Международный конкурс-фестиваль исполнителей на духовых и ударных инструментах имени Ю. Должикова. В этом престижном состязании к игре на флейте особенное внимание: возникновение конкурса связано именно с этим инструментом. В этой номинации выступила воспитанница детской школы искусств Балхаша Дана Сыздыкова и заняла второе место. 

 
 
Конкурс проходил в два этапа. В первом туре, состоявшемся в Алматы, Дана заняла первое место. Диплом победительнице вручила Элла Должикова - президент Благотворительного фонда развития культуры им. Ю. Н. Должикова, преподаватель Центральной музыкальной школы при Московской консерватории. Она же дала мастер-класс юной флейтистке.
 
 
После победы Дану пригласили на второй тур в Москву. Организаторы дали возможность выступить дистанционно. Флейтистка исполнила два произведения – «Грациозный вальс» Вильгельма Поппа и романс Сергея Рахманинова «Не пой, красавица, при мне». 
 
В жюри собрались авторитеты искусства и культуры. Возглавлял его главный дирижёр академического Большого концертного оркестра им. Силантьева Александр Клевицкий. Профессионалы оценили талант исполнительницы из Балхаша.
 
 
Преподаватель детской школы искусств Балхаша Светлана Шохатаева рассказала о своей воспитаннице:
- Дана по интернету услышала флейту и загорелась научиться играть на этом инструменте. Бабушка привела её к нам. Дана окончила музыкальную школу экстерном. За четыре года прошла пятилетнюю программу. Это честная, трудолюбивая, активная, усидчивая и сильная духом девочка. Дана понимает: чтобы быть музыкантом с большой буквы, надо работать над собой до конца жизни.
 
Сейчас Дана готовится к поступлению в Алматинский музыкальный колледж имени П. Чайковского.
 
    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях