#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинском зоопарке медведь едва не напал на маленькую девочку, оставшуюся без присмотра взрослых

В Карагандинском зоопарке медведь едва не напал на маленькую девочку, оставшуюся без присмотра взрослых скрин с видео: медведь в карагандинском зоопарке
eKaraganda

23 апреля в карагандинском зоопарке едва не случилась трагедия. Четырехлетний ребенок, оставшийся без присмотра родных, пролез через защитное ограждение и вцепился руками в клетку медведя. Хищник в этот момент находился в другой стороне вольера, но, увидев ребенка, направился в ее сторону. Спас малышку астанчанин Тлеген Ажибаев, который вовремя заметил, что происходит, и оттащил ребенка за забор.

 Этот страшный несчастный случай произошел еще 23 апреля. Известно о нем стало на прошедших выходных. Мужчина, спасший девочку, рассказал об инциденте. В тот день Тлеген Ажибаев также гулял в зоопарке с семьей. Он приехал в Караганду из Астаны, а сам является военным. Возможно, именно военная выправка и способность мгновенно принимать решение спасла в тот день жизнь ребенку. 

 "23 апреля произошел вопиющий случай безответственности родителей. Во время прогулки по зоопарку, подходя к медвежьему вольеру, я заметил, что родные маленькой девочки отвлеклись от ребенка. Были заняты телефонным разговором. Ребенок пролез через ограждение. Четырехлетняя девочка подошла к клетке и вцепилась в прутья руками. Медведь ее увидел и начал охотиться на нее, - рассказывает мужчина.

Тлеген увидел, что ребенок от страха замер на месте, вцепившись в клетку ручками. Медведь из другой части вольера направился в сторону ребенка.

"Взгляды хищника и ребенка встретились. Девочка от страха еще сильнее впилась руками в прутья клетки. Я в этой время проходил мимо с семьей. Девочка закричала. Буквально за секунду успел оттащить девочку от клетки. Слава богу, что все обошлось. Уважаемые жители Караганды и гости города. Хочу призвать всех соблюдать меры безопасности в зоопарке. Около вольеров установлены таблички, сообщающие на русском и казахском языках о необходимости соблюдения правил безопасности. На них сказано, что нельзя заходить за ограждения. Это может быть опасно для жизни. Помимо письменных указаний, есть еще и запрещающий знак, - говорит мужчина.

Ребенка Тлеген Ажибаев отдал родным. Они поблагодарили мужчину и ушли. В карагандинском зоопарке подтвердили, что такой инцидент действительно имел место быть. Сотрудники карагандинского зоопарка поблагодарили мужчину за спасение ребенка. Известно, что астанчанину даже предлагали вознаграждение, но он от него отказался.

Случившееся с девочкой действительно могло быть очень опасным. Подобный инцидент произошел в марте 2023 года с зоопарке Усть-Каменогорска. 10-летняя девочка просунула руку в клетку волка, хотела его погладить. Животное искусало девочку. А в 2014 году в России в Ростовской области медведь откусил кисть пятилетней девочке. Это произошло не в зоопарке, а на базе отдыха. Инцидент произошел в станице Мелиховская Усть-Донецкого района. Клетка животного огораживала металлическая сетка, но в ней был проем. Ребенок сотрудницы базы отдыха прошла в него и протянула руку в клетку. Хищник отреагировал и откусил ребенку часть руки.

Ранее в карагандинском зоопарке записали полезный ролик, рассказывающий детям и родителям о правилах безопасности в зоопарке. Все-таки несмотря на то, что многие животные родились в зоопарках и никогда не были в дикой природе, они все равно остаются опасными хищниками. К ним нельзя приближаться, их нельзя кормить и дразнить. Администрация зоопарка просит карагандинцев и гостей города, собирающихся посетить зоопарк, ознакомиться с ним.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях