#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

1,3 миллиона казахстанцев работают больше 40 часов в неделю

1,3 миллиона казахстанцев работают больше 40 часов в неделю Фото: pxhere.com
«BaigeNews.kz»

Кто в Казахстане перерабатывает больше всех, решили выяснить аналитики Первого кредитного бюро, передаёт BaigeNews.kz

По данным Бюро Нацстатистики АСПиР РК, в I квартале 2023 года наиболее высокой доля перерабатывающих была среди неквалифицированных рабочих промышленности, строительства и перевозок – 29 процентов, или 38,3 тысячи из 132 тысяч человек. То есть продолжительность рабочей недели почти каждого третьего такого работника превышает установленный законом норматив 40 часов. 

Как выяснили аналитики, с начала 2018 года менее чем в половине случаев показатель составлял примерно 25 процентов. Чаще всего он находился в диапазоне от 28 до 34,6 процента.

"Всё это говорит о том, что со временем ситуация коренным образом не меняется. Для сравнения: доля перерабатывающих от общей численности занятого населения составляет 14,4 процента, или 1,3 миллиона из девяти миллиона человек За 21 квартал она снизилась на 7,1 пункта", - говорится в сообщении.

Кстати, оказалось, что меньше всех в Казахстане перерабатывают в том числе руководители высшего звена, высшие должностные лица, законодатели и госслужащие – 3,6 процента, или 4,4 тысячи из 123,1 тысячи человек. С начала 2018 года показатель уменьшился на 7,9 пункта. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях