#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким Караганды рассказал, зачем нужна масштабная реконструкция дороги на улице Космонавтов

Аким Караганды рассказал, зачем нужна масштабная реконструкция дороги на улице Космонавтов скрин с видео
eKaraganda

Аким Караганды Мейрам Кожухов побывал на месте дорожных работ на улице Космонавтов. Сейчас дорожные работы идут на участке от Бухар жырау до улицы Вавилова. Аким рассказал для чего нужна реконструкция и увеличение полос, а также сообщил, что во время строительства постараются сохранить, как можно больше деревьев. Для этого даже была заказана специальная техника, пересаживающая деревья.

 Карагандинцы спросили у акима города Мейрама Кожухова - зачем нужна реконструкция дороги на улице Космонавтов? Люди отмечают, что по городу достаточно много проблемных мест на дорогах, которым требуется немедленный ремонт. Аким дал ответ. 

 - Эта дорога сама по себе эксплуатируется уже много лет и уже не выдерживает нагрузки. Нагрузки, которые были рассчитаны на эту дорогу раньше были другими: по количеству машин, по тоннажу машин. И одно из самых важных, мы приходим к тому, что нужно эту дорогу расширять. Мы добавляем количество полос: здесь на этом участке, наверное собирается половина области, потому что люди приезжают на рынок "Шыгыс", в торговый дом "Таир", в "Grand Store". На этом участке дороги мы получаем постоянный хаос. За счет добавления дополнительных полос эта проблема решится, - ответил Мейрам Кожухов.

Также из выезда на место стало известно, что в проект реконструкции также заложена и прокладка ливневой канализации.

- В районе Мечети будет очень серьезная реконструкция. Там будет построено гидросооружение, потому что там есть большая проблема по стокам. В этом году мы там поймали паводок. Кое-какие позиции в городе мы перекрыли, где смогли. А там, если кто знает, в советское время выкопали котлован и установили бочку. В неё вода собиралась, и из неё потом выкачивали. Но это тоже не выход. Раньше ливневка уходила через завод, в ту сторону. Но сейчас там все перекопали, перестроили, поэтому ливневка там не работает, - рассуждал аким.

Помимо этого, обсуждается и возможная пересадка деревьев, которые растут на тех местах, где будут новые полосы. Чиновники рассматривают такую возможность. Тем более, что Мейрам Кожухов сообщил, что для города приобрели специальную технику, которая пересаживает деревья. Если вдруг с некоторыми деревьями эта процедура не пройдет, то предусмотрена компенсационная высадка деревьев.

- Мы на базе большого трактора купили пересадчик. Отслеживаю его перемещение по железной дороге. Правда ствол у него максимально 20 сантиметров. Вот эти два дерева, вероятно не сможет пересадить, - указывая на карагачи, которые растут на будущих полосах, сказал аким. - А вот это, возможно, сможет. Давайте попробуем это сделать с помощью пересадчика. Здесь вынужденная ситуация. Мы расширяем дорогу, - говорит аким.

Также будут заменены и опоры освещения. Аким ответил, что бетонные столбы, действительно, вечные, именно в части прочности. Но есть и минусы. Они опасны для водителей. В случае, если машина врезается в бетонную опору, возможны страшные последствия для водителя, вплоть до смертельного исхода.

- Бетонные столбы, конечно, все хвалят. Говорят, что они вечные. Они, наверное, вечные в части бетона. Стоять он будет, да, но у столба есть две функции: первая, он держит фонарь, вторая - в случае ДТП он должен сложиться и нанести, как можно меньше повреждений машине и соответственно водителю. Если по 35-му маршруту машина врезается в бетонный столб, там практически всегда тяжелые последствия. Если врезается в опоры СТ 8, СТ 10, СТ 12, то машина либо его срезает, либо гнет. И последствия для людей не такие серьезные, - считает аким.

В конце встречи аким Караганды спросил у подрядчика, когда будут закончены работы на участке улицы Космонавтов от Бухар жырау до улицы Вавилова. Представитель компании ответил, что ориентировочно работы будут идти около месяца.

 Напомним, ранее в акимате Караганды сообщали о начале масштабной реконструкции дороги на улице Космонавтов. Дорогу будут перекрывать участками. Проект рассчитан на два года.


    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях