#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ермаганбет Булекпаев встретился с послом Узбекистана

Ермаганбет Булекпаев встретился с послом Узбекистана

В Карагандинской области совместно с компанией из Узбекистана будут выпускать бытовую технику. Крупный проект реализуется на территории индустриальной зоны в Сарани. 

 

В Карагандинской области совместно с компанией из Узбекистана будут выпускать бытовую технику. Крупный проект реализуется на территории индустриальной зоны в Сарани.

Вопросы укрепления и расширения экономических связей обсудили на встрече аким области Ермаганбет Булекпаев и чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в Казахстане Саидикрам Ниязходжаев.

Глава региона сообщил, что продукция Карагандинской области экспортируется в 54 страны мира. В области действуют 25 предприятий, совместных с партнёрами из Узбекистана. Они работают в сферах торговли, строительства, обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и др.

– Успешным примером двустороннего сотрудничества с Узбекистаном является строительство завода по производству бытовой техники Artel Electronics. Планируется вложение более 21 млрд тенге инвестиций, с созданием 1500 рабочих мест, – отметил Ермаганбет Булекпаев. – Мы заинтересованы в продолжении взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества с вашей страной. Готовы создавать благоприятные условия для совместного бизнеса.

В 2022 году товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном вырос на 30 % и составил 5 млрд долларов США. По словам дипломата, на ближайшие годы поставлена задача удвоить эту сумму.

– Мы решительно настроены на дальнейшее укрепление многовековой дружбы, добрососедства, взаимного доверия. Точкой роста являются межрегиональные контакты. У нас есть предложения по развитию сотрудничества с Карагандинской областью. Хотели бы рассмотреть возможности поставок в Узбекистан крупного рогатого скота, так как карагандинское мясо очень вкусное. Готовы в межсезонье поставлять в вашу область сельхозпродукцию. В свою очередь у ваших фермеров закупаем картофель, – сказал Саидикрам Ниязходжаев.

Он считает, что есть перспективы расширения сотрудничества в сфере строительства, в развитии туризма. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях