#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Мясо по-казахски: основатель крупнейшей компании по переработке мяса поделился секретами успеха

Мясо по-казахски: основатель крупнейшей компании по переработке мяса поделился секретами успеха

Денис Дедов является ярким примером молодого бизнесмена новой формации. В Карагандинской области он основал крупнейшую в стране компанию по переработке мяса, открыл сеть концептуальных ресторанов быстрого питания и назвал бизнес своим именем. В интервью он рассказал о том, как построить успешный бизнес в Казахстане, применяемых стандартах качества, и возможности получить финансирование в рамках государственных программ поддержки бизнеса.  

  

Расскажите, пожалуйста, о деятельности компании. Сколько лет вы уже работаете на рынке и радуете потребителей вкуснейшей продукцией бренда Dedov?

 
Все началось 19 лет назад. Еще в 2004 году, когда у меня был небольшой бизнес по продаже колбас. Однажды случилась неприятная ситуация с поставщиками — они не привезли свою продукцию и из-за этого я подвел клиентов. Тогда мне пришла идея: почему бы самому не заняться производством колбасных изделий. Ведь колбаса является одним из наиболее распространенных в Казахстане видов мясной продукции.  Так я открыл небольшой цех. В ассортименте тогда было десять популярных и привычных видов колбас, в том числе ливерная, докторская и сосиски.
 
Прошло пару лет, и созданная компания из небольшого цеха выросла до завода по выпуску колбасных изделий, полуфабрикатов, и сети фирменных магазинов. Наше производство находится в поселке Актас близ Караганды. Сегодня мы являемся одним из крупных переработчиков мяса. Мощность производства составляет более тысячи тонн в год, а ассортимент товара насчитывает более 100 наименований. В целом, производство колбасных изделий — это перспективный бизнес, имеющий один из самых высоких показателей рентабельности, но и при этом жестко конкурентный.
 
 
Можно узнать поподробнее о продукции и бизнесе в целом?
 
«Дедов» — это компания по переработке мяса и производству большого ассортимента мясных полуфабрикатов по самым доступным ценам. Сегодня мы развиваемся также в фуд-направлении: мы открыли сеть ресторанов быстрого питания Depot и гриль-бар Wurst.
 
Мы всегда пытаемся выделиться среди своих конкурентов, поэтому хотели придумать что-то уникальное и открыли точки быстрого питания, где клиенты могут попробовать домашний и здоровый «фастфуд». Мы никогда не гонимся за большим количеством клиентов и заказов. Для нас важнее выпустить продукт такого качества, чтобы им можно было кормить детей. На кухнях наших заведений используем охлажденное мясо. Это сильно влияет на вкус продукта и делает наши блюда вкусными и сочными.
 
 
По каким стандартам вы производите свою продукцию?
 
Акцент в производстве делаем на понятии «честное производство», которое предполагает особое внимание к качеству продукции. При производстве мы используем только свежее мясо и качественные ингредиенты. Поскольку соблюдаем все необходимые производственные стандарты, на сегодня являемся официальным поставщиком компаний METRO, KazBeef, «АстанаАгропродукт».
 
Как вы работаете с конкурентами?
 
Принято считать, что конкуренция – это война и постоянные сражения. Я конкурентов считаю партнерами и всегда рад делиться своим опытом и перенимать чужые ноу-хау. По-моему мнению, конкуренция должна быть профессиональная. Она делает нас сильнее и способствует движению вперед.
 
 
Сколько сотрудников сегодня работают в компании «Дедов»?
 
В нашей компании работает около 100 человек. Мы пытаемся создать маленькую, но эффективную команду. Всегда применяем единные страндарты качества. Вне зависимости от того, кто и когда готовит нашу продукцию, все сотрудники соблюдают единые стандарты, поэтому наши изделия всегда вкусные. Наш основной принцип — «Мы кормим людей», поэтому педантично относимся к выпуску изделий и в целом чувствуется общая заинтересованность коллектива в продукте, его создании. Вся компания проявляется в мелочах вроде белой формы и бахил. Прежде, чем работники заступят на смену в колбасном цехе «Дедов», они в обязательном порядке моются в душе и переодеваются в белую спецодежду. Белый цвет был выбран неспроста – это доказывает, что соблюдению санитарных правил на производстве уделяется первостепенное внимание.
 
Вы уже много лет руководите большим коллективом, поделитесь профессиональными секретами?
 
У нас в команде работают достойные и трудолюбивые профессионалы. Наверное, главный секрет – это любовь к своему делу, стремление произвести самый качественный продукт и уважительное отношение к труду каждого члена команды. Еще я очень требователен в первую очередь к себе, поэтому требую соблюдения стандартов и дисциплины от подчиненных.
Использование своего имени – это всегда личная ответственность за качество продукции и возможность обращения к клиентам напрямую.
 
Пять ключевых факторов роста производства для Вас?
 
Это - надежный коллектив, качество используемого сырья, высокое качество выпускаемого продукта, ценообразование и системность в работе.
 
 
Денис Витальевич, вы на протяжении 14 лет сотрудничаете с Нурбанком, почему?
 
Я открыл колбасный «Дедов» в заброшенной здании более 19 лет назад, которое мы отремонтировали. Но в какой-то момент встал вопрос о необходимости модернизации оборудования. Как вы уже поняли, я очень требовательно отношусь к себе, к людям, которые у меня работают, к качеству выпускаемой продукции, не менее требователен я и к выбору партнеров. Поэтому банк выбирал очень долго, тщательно изучал предлагаемые условия кредитования и историю, надежность фининститута. Мой выбор был сделан в пользу Нурбанка, где в рамках программа поддержки бизнеса «Даму» была открыта кредитная линия на модернизацию оборудования для колбасного цеха. Благодаря кредиту приорели новое импортное оборудование и значительно увеличили объем производства. С тех пор, являюсь клиентом банка уже 14 лет. В том числе пользуемся зарплатным проектом, и как физическое лицо я тоже обслуживаюсь в Нурбанке.
 
Банк показал мне новый формат отношений с клиентом, предоставляя персональный сервис, индивидуальное решение всех финансовых вопросов. Малому и среднему бизнесу нужен качественный консалтинг, и Нурбанк со своей стороны оказывает его.
 
Мне импонирует внимательность и быстрое оперативное решение любых задач, одним слово мне нравилась работа сотрудников банка. Ведь самое важное в любом деле – это люди. Именно от конкретных людей зависит решение вопросов.
 
Могу с уверенностью сказать, что в лице Нурбанка я получил надежного стабильного партнера в построении дела своей мечты.
 
 
Считаете ли вы, что строить бизнес в Казахстане трудно?
 
Динамика производства колбас в РК достаточно стабильна: объемы немного выросли в 2021 году (плюс 3,4%) и продолжили рост в 2022-м (ещё плюс 8,3%), но есть еще куда расти. Сегодня со стороны государства большое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнесов. Государство через программы Даму позволяет получить доступ к субсидированным займам, всестороннюю консультационную поддержку и сопровождение проектов предпринимателей. Благодаря этим программам развивается и компания «Дедов»: мы расширяем производство, открываем новые точки питания, предоставляем новые рабочие места.
 
Что вы можете посоветовать молодым предпринимателям, только собирающих открыть свой свой бизнес?
 
Инвестировать в свои знания, не боятся трудностей и результат не заставит себя ждать! Прежде чем открыть бизнес, постараться получить как можно больше информации, проанализировать, но главное – это быть уверенным в себе и своих силах, и верить, что вас ждет успех.
 
Лицензия №1.2.15/193 от 3 февраля 2020 года выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях