#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Стерилизация бездомных животных началась в Карагандинской области

Стерилизация бездомных животных началась в Карагандинской области

В Карагандинской области приступили к отлову, вакцинации, стерилизации и чипированию бездомных животных. Эти процедуры позволят упорядочить численность бродячих собак и кошек. 

Работа по отлову, вакцинации, стерилизации и чипированию бездомных животных уже идёт в Караганде, Сарани и Шахтинске. В этих городах определены поставщики услуг. Об этом на аппаратном совещании в акимате области рассказал руководитель управления ветеринарии Кайрбек Турсынбеков. 

– В Караганде, Сарани, Шахтинске приступили к отлову, вакцинации, стерилизации и чипированию бездомных животных. Основной поставщик услуг – Карагандинская ветеринарная станция. Эта работа организована совместно с зоозащитниками. В Караганде полностью все процедуры пока прошли 14 собак, они отпущены в ареал обитания, – сказал Кайрбек Турсынбеков. – В первую очередь мы изымаем бездомных животных с территорий школ, учебных заведений и по заявкам жителей. Также в районе ТЭЦ-1 определён участок для временного содержания бездомных животных. Документы оформляются.

Глава региона Ермаганбет Булекпаев отметил важность проводимых работ и поручил держать их на контроле.

– Стерилизация, вакцинация, чипирование помогут снизить распространение инфекционных заболеваний среди животных, а также сократить численность бродячих собак и кошек, – сказал Ермаганбет Булекпаев. – В то же время мы должны донести до общественности необходимость ответственного отношения к животным. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях