#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Пришахтинской лесопосадке для карагандинцев организовали беседки и мангальную зону

В Пришахтинской лесопосадке для карагандинцев организовали беседки и мангальную зону фото: inbusiness.kz
eKaraganda

Пришахтинская лесопосадка для карагандинцев - одно из излюбленных мест отдыха. Карагандинцы часто ездят туда, чтобы собирать грибы. Также там разрешено проводить пикники, но недавно у этой посадки появился лесопользователь. Теперь там организовали специальную мангальную зону и установили беседки. Руководитель управления природных ресурсов природопользования Карагандинской области Бахтияр Санбаев не рекомендует жителям разводить в этой лесопосадке костры, чтобы пожарить шашлык, ведь это может привести к пожару в лесу, а пользоваться специально отведенными для этого местами.

  

- В Пришахтинске действительно есть место для отдыха, которое входит в государственный лесной фонд. Это седьмой квартал. Лесопользователю предоставлено 0,64 гектара леса в долгосрочную аренду. В лесополосе было запрещено разжигать мангалы. В связи с этим, в целях недопущения пожаров, вы можете обратиться к лесопользователю. Если со своим мангалом приедете - отдохнуть стоит 200 тенге. А арендовать мангал с беседкой, один час стоит 500 тенге. В целях недопущения пожаров в государственном лесном фонде, предлагаем разжигать костры и мангалы на специально отведенных местах, - советует руководитель управления природных ресурсов природопользования Карагандинской области Бахтияр Санбаев.

 

Также Санбаев отметил, что просто посещение Пришахтинской посадки бесплатное.

Чиновники считают, что арендатор леса будет следить за тем, чтобы в посадке не разжигались костры, это убережет лес от пожаров, а также будет своевременно вывозить оттуда мусор. Карагандинцы, которые часто бывают в лесопосадке, знают, что любители пикников очень часто оставляют после себя мусор. Теперь с этим будут бороться.

Также чиновник сообщил, что на территории государственного лесного фонда в Карагандинской области в этом году произошли два пожара. Причиной одного пожара в лесном фонде стало возгорание автомобиля. На владельца машины был составлен административный протокол 367 часть часть 2 КоАП РК  "Нарушение требований пожарной безопасности и санитарных правил в лесах, повлекшее возникновение пожара, причинение вреда здоровью человека и окружающей среде". Материалы были направлены в суд. Причиной второго пожара стал переход степного пожара на территорию Белагашского сельского округа.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях