#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Переведут ли ТЭЦ Караганды на газ?

Переведут ли ТЭЦ Караганды на газ? Источник фото: dedmaxopka.livejournal.com
eKaraganda

Аким Караганды Мейрам Кожухов в ходе встречи с генеральным директором ТОО «Караганда Энергоцентр» Сабыргали Идрисовым затронул тему экологии. Глава города поинтересовался – есть ли теоретическая возможность перевести теплоэлектростанции города на другой вид топлива?  

- Хоть вы и говорите, что у вас стоят электрофильтры, что вы серьезно относитесь к вопросу экологии, а Департамент экологии следит за этим вопросом, но всё же, есть ли теоретическая возможность перехода станции на другой вид топлива – на газ? - задал Мейрам Кожухов вопрос гендиректору ТОО «Караганда Энергоцентр». - По концепции к 2050 году все станции должны уйти от сжигания твердого топлива. Какие планы есть у вас на ближайшие годы?

Сабыргали Идрисов ответил, что в данный момент запланировано строительство нового котла, и руководство компании прорабатывало возможность его перевода на газ совместно с Министерством экологии и Министерством энергетики, однако был получен отказ.

- Переход на газ не предусмотрен для нашей станции даже в ближайшем будущем. Новый котел и турбина, однозначно, будут на угле, - сообщил Сабыргали Идрисов.

Гендиректор ТОО «Караганда Энергоцентр» сообщил, что газопровод в 2027-2028 годах появится только у ТЭЦ-1, что говорит о том, что вопрос перевода станций на газ пока не стоит.

Тем не менее, Мейрам Кожухов поинтересовался, перевод ТЭЦ на газ изменит ли тариф для потребителей? На что Сабыргали Идрисов ответил, что стоимость газа выше, и самое дешевое топливо – это уголь. Поэтому тариф ощутимо вырастет. Также гендиректор сообщил, что ведется работа по внедрению автоматизированной системы мониторинга, которая должна быть установлена на каждой турбине и будет отображать на мониторе в режиме онлайн показатели по выбросам.

Далее была затронута тема золоотвала. Мейрам Кожухов сказал, что в ближайшие 10 лет место, куда можно сыпать золу -есть. Однако, несмотря на это, рассматривать вопрос перехода на другие виды топлива, нужно.

Сабыргали Идрисов ответил, что уголь полностью в печах не сожжёшь, 40% угля превращается в золу.

- Минимум 1,5 миллиона тонн золы мы вынуждены скидывать в золоотвал. Вопросов много - почему нельзя золу использовать? В прошлом году 50 тысяч тонн золы мы отдали дорожникам, чтобы они использовали. Но весь объем золы невозможно где-либо использовать. Я думаю, в дальнейшем будет какая-то перспектива, - ответил гендиректор.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях