#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На мутную воду из крана пожаловались жители Сарани

На мутную воду из крана пожаловались жители Сарани Фото: кадр из видео
31 канал

На мутную воду из крана пожаловались жители города Сарань в Карагандинской области. В соцсетях они публикуют фото набранной жидкости, но даже такая вода доходит не на все этажи.

АЙНУР КОЖАБЕКОВА, жительница Сарани: 

— Вода очень грязная, с запахом канализации, желтоватого цвета. То есть, ее употреблять в быту просто невозможно. Это просто опасно для здоровья. Вообще в Сарани коммунальные услуги очень дорогие. Мы оплачиваем комуслуги по высоким тарифам, и качество должно соответствовать своей цене.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРЕПЕНЬКИН, житель Сарани:

— Я уже года два вообще не пью с крана воду. Пользуемся только бутилированной водой. Проблема с водой есть: и с качеством воды, всё вместе, и давления нет, и воды самой часто, и всего остального. Нет воды хорошей.

Проблема с водой в Сарани много лет. В теплое время года особенно. Часто происходят аварии и отключения. В водопроводных сетях нет давления, вода не поднимается на верхние этажи. Люди вынуждены стирать по ночам, жертвуя сном. На грязную воду жалуются не во всех районах города. Но там, где она идет мутная, жители боятся за свои титаны и стиральные машины. Не помогает и замена труб в подвалах. Поставщик воды — предприятие «СараньКоммунСервис». Руководство уверяет, что это локальные проблемы, и что в целом давление в городе стабильное и соответствует расходу. А мутная вода бывает только после работ на водопроводе. Еженедельно службой СЭС берутся пробы воды, и отклонений от нормативов, по словам специалистов, не обнаруживают.

МАДИЯР СЫЗДЫКОВ, заместитель директора компании «СараньКоммунСервис»:

— Раньше были сети плохие и постепенно, каждый год 3-4 км сетей вводится в эксплуатацию от акимата. Постепенно сети меняют. Практически все обводные сети поменяны. Внутригородские сети уже лежат, подключить осталось. И в целом ситуация по сетям не такая плачевная. 60% износ. Если подключим сети, которые имеем в городе, до 50 снизим. Это довольно неплохой результат.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях