#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде опасную заброшку в 11а микрорайоне обнесут забором не раньше, чем через год

В Караганде опасную заброшку в 11а микрорайоне обнесут забором не раньше, чем через год
eKaraganda

Заброшенное и не до конца разобранное здание бывшей школы в 11а микрорайоне уже много лет является головной болью местных жителей. Эта заброшка мозолит глаза последние 20 лет, а то и больше. Ну и, конечно, она представляет серьезную опасность. 25 апреля с этого здания упала 13-летняя девочка. Ребенок получил очень серьезные травмы и сейчас находится в реанимации. Жители района уже давно просят хотя бы обнести забором здание, ну а лучше всего разобрать его до конца, сравнять территорию и обустроить футбольное поле для детворы.

Жители ближайших к заброшенному и разрушающемуся зданию домов постоянно жалуются, что там играют дети. И сколько бы им не говорили, как это опасно, детвору тянет к заброшке, как магнитом. 

Среди жителей района есть еще те, кто помнят это здание в его первоначальном виде и даже ходили в эту школу. Люди обеспокоены, ведь трагедия может повториться в любой момент. Карагандинцы просят наконец уже что-то сделать с этими развалинами.

"Добрый день, уважаемая ekaraganda.kz. Обращаюсь от лица жителей 11а микрорайона, который находится в Майкудуке. Сегодня прочитали печальную новость о том, что в бывшей школе №12, которая находится в нашем микрорайоне, произошла трагедия с девочкой. Очень ужасное и печальное событие. Мы бы хотели поднять это вопрос. Сколько уже можно? Школа не работает уже с 1997 года. Затем там находилась автостоянка, которая тоже закрылась. И сейчас это место доступно абсолютно каждому, туда ходят и дети, и взрослые. Когда идешь и видишь детвору, которая там играет, даже боишься сделать замечание, потому что они могут обернуться и сорваться вниз. Может случиться беда! Идешь, на это все смотришь, очень страшно становится. Рядом уже построили новую школу, её открывал аким области. Ну неужели нельзя было на основании фундамента что-то возвести. А если уже нельзя это здание восстановить, то уберите его. Сделайте скверик для прогулок, какой-то уютный уголок для жителей Майкудука. Да хотя бы большой магазин, они уж точно за территорией будут следить! Будет всё облагорожено!" Уже не знаем, куда обращаться и что делать! Давайте больше не допустим повторения такой трагедии", - просят жители этого района.

В акимате Караганды отвечают, что демонтировать остатки бывшей школы не так-то просто. Дело в том, что у здания был хозяин и последние несколько лет чиновники не могут его найти. Чтобы была возможность решить эту проблему, здание нужно через суд перевести в коммунальную собственность.

"Касательно заброшенного здания, расположенного по адресу: города Караганда, 11а микрорайон, дом 19а, сообщаем, что в настоящее время ведется работа по его постановке на учёт как бесхозяйного объекта, в соответствии со статьей 242-й Гражданского кодекса Республики Казахстан. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимости на учет, местный исполнительный орган обратится в суд с требованием о признании этого сооружения коммунальной собственностью города. Только после принятия объекта в коммунальную собственность возможно принять меры по его ограждению за счет бюджета", - объясняют в акимате района имени Алихана Бокейхана.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях