#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«SARYARKA ART FEST» в Караганде: международный фестиваль моды пройдет в Доме дружбы

«SARYARKA ART FEST» в Караганде: международный фестиваль моды пройдет в Доме дружбы
eKaraganda

В карагандинском Доме дружбы готовятся к масштабному событию: здесь ожидается «SARYARKA ART FEST» - международный фестиваль моды в Центрального Казахстана. Фестиваль откроют 15 апреля в 17.00, событие соберет участников из Акмолинской, Карагандинской и Улытауской областей и продлится несколько дней. К проекту, который стал возможным при поддержке властей и Всемирного фестиваля моды кочевников «World Nomads Fashion Festival», готовились основательно. Что ожидает гостей, ekaraganda.kz рассказала основатель «SARYARKA ART FEST» и дизайнер линии одежды Меруерт Мухамедьярова. 

«SARYARKA ART FEST» призван открыть новую волну дизайнеров, мастеров хенд-мейда и новых талантливых звезд Казахстана, делятся организаторы. Во время показа в Доме дружбы гости события смогут ознакомиться с новыми идеями отечественных и зарубежных fashion-дизайнеров. В рамках проекта проведут и ежегодный конкурс молодых дизайнеров, а его участники впоследствии получат шанс по приглашению присоединиться и к другим проектам. «SARYARKA ART FEST» направлен не только на развитие моды, но и на то, чтобы развивать туризм, культуру, образование и позволить его участникам проявить себя на других площадках Средней Азии.

Фестиваль, на который прибудут в том числе дизайнеры из Узбекистана и Кыргызстана, поддержали акимат Карагандиской области и акимат Караганды. Специальными гостями проекта станут музыканты Анель Ренальди и Otty, косметолог Рината Божиева, актриса, ведущая, певица и модель Динара Ширекбаева, модель Диана Ихтиарова, ведущая Гульназ Смаилова и не только.

- «SARYARKA ART FEST» будет проходить ежегодно. На данный момент проект стартует впервые, и я решила, что его первый сезон будет именно в Караганде, - делится Меруерт Мухамедьярова. – В силу своего названия «SARYARKA ART FEST» планируется прежде всего в Центральном Казахстане, участники этого сезона уже прошли отбор – всего дизайнеров будет 9. Помимо них, в фестивале участвуют казахстанские звезды, модели, и обладательницы звания «Miss» в разных номинациях. В будущем фестиваль планируется проводить ежегодно в разных местах и форматах: к примеру, следующей его локацией станет область Улытау.

Что ждет гостей «SARYARKA ART FEST»? Прежде всего, это будет показ дизайнерской одежды, где участники продемонстрируют наряды в этническом и европеском стиле.

- В Караганду на наше событие прибудет известный дизайнер, основатель студии «Zeken Moda» Кайролла Абишев. Он известен, в частности, тем, что создавал костюмы для Димаша Кудайбергена. Кайролла участвовал в Amsterdam Fashion Week, где произвел большое впечатление, продемонстрировав свою коллекцию, посвященную Году молодежи в Казахстане, - отмечает Меруерт. – А 14 апреля, за день до старта фестиваля, мы планируем провести форум: я подготовила ряд меморандумов с вузами и колледжами, которые тоже впоследствии смогут быть участниками проекта. Тем самым мы поможем развиваться молодежи в этом направлении, подготовив будущее поколение дизайнеров.

Вход на «SARYARKA ART FEST» предусматривается по билетам. Их количество ограничено, поскольку показы будут закрытыми – всего билетов 60. Их цена – от 5 000 до 8 000 тенге, а по поводу их приобретения можно связаться с организаторами в личных сообщениях странички @saryarka.art.fest в Instagram. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях