#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Месячник по профилактике туберкулеза завершился в Карагандинской области

eKaraganda

Еще в начале марта глава Департамента санэпидконтроля Юрий Залыгин отмечал, что в карагандинском регионе до 24 числа проходит месячник по профилактике туберкулеза. Его приурочили к Всемирному дню борьбы с туберкулезом под лозунгом «Мы можем победить туберкулез». Все мероприятия и встречи месячника были призваны повысить осведомленность населения о важности защитить себя от этой болезни – а потому врачи проводили даже обследования для желающих.  

Санитарно-разъяснительную работу среди населения о профилактике туберкулеза проводили специалисты санитарной службы области, областных управлений здравоохранения и образования, Областного центра фтизиопульмонологии. 

В медицинских организациях организовали обучающие семинары-тренинги с врачами первичной медико-санитарной помощи, медицинскими работниками объектов образования – школ, школ-интернатов, средних и высших учебных заведений, детских садов и детских домов. Состоялись Дни открытых дверей: каждый желающий смог получить консультацию и пройти обследование.

Работали в это время и передвижные флюорографические установки: рентген-служба противотуберкулезного диспансера по графику посетила более 25 объектов, где люди по желанию могли пройти обследование.

Среди учащихся школ, высших и средних учебных заведений в ходе месячника провели диктанты и классные часы на тему «Профилактика туберкулеза», а на родительских собраниях затронули вопросы специфической иммунопрофилактики против этого заболевания.

Кроме того, специалисты Департамента и областного центра фтизиопульмонологии посетили организации родовспоможения. Там они встретились с будущими мамами, организовали беседы и консультации об иммунизации новорожденных против туберкулеза и постановке Манту.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях