#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Что достают из желудков маленьких карагандинцев: чаще всего дети глотают монетки, мелкие игрушки и иголки

Что достают из желудков маленьких карагандинцев: чаще всего дети глотают монетки, мелкие игрушки и иголки
eKaraganda

Карагандинские врачи показали "коллекцию" предметов, которые достали из желудков, кишечника или дыхательных путей детей.

На столе у детского врача, хирурга-эндоскописта Медета Омарова россыпь мелких монет, разноцветные маленькие игрушки, шарики, магниты и пуговицы. На свертке марли рядом лежат английские булавки, скрепки и иголки. Отдельно можно выделить довольно большой огрызок карандаша и гвозди. Все это достали из желудочно-кишечного тракта врачи. Собралась небольшая коллекция. 

После случая, когда из кишечничка 2-летнего ребенка достали 11 магнитов, карагандинские врачи захотели предупредить родителей маленьких непосед. Рассказать, какая опасность может поджидать ребенка в его собственном доме, о которой родители могут даже не задумываться.

- Различные инородные тела попадаются. Чаще всего вытаскиваем монеты, детали от лего. Вытаскивали даже батарейки. Все, что ребенку в рот помещатся. Иголки, булавки. Даже шарик воздушный был. Ребенок проглотил пятилетний. Это все наша коллекция инородных тел, которые мы вытащили, - показывает Медет Омаров. - Не все инородные тела мы оставляем у себя. Родители хотят себе оставить на память, чтобы потом показать ребенку,  когда он станет взрослым.

Медет Омаров хочет развеять миф о том, что если ваш ребенок что-то проглотил, не нужно беспокоиться, оно выйдет с переваренной пищей. Но так происходит далеко не всегда. Хирург-эндоскопист подтверждает, что такое может произойти. Это зависит от диаметра предмета, возраста и роста ребенка.

- Есть инородные тела, которые могут выйти естественным путем, если они по диаметру маленькие. Родители приводят детей, мы смотрим и можем отправить под наблюдение домой. Если в течение 3-4 суток инородное тело не выйдет, просим вернуться, чтобы провести процедуры ФГДС. Но есть острые инородные тела - иголки, булавки, которые острием могут проткнуть желудок, кишечник, или застревают в межскладочном пространстве желудка. Такие тела мы извлекаем во время операции под наркозом, - рассказывает врач.

Симптомы, которые могут говорить о возможном инородном теле в желудке ребенка - обильное слюнотечение, позывы к рвоте, чувство, что что-то стоит, мешает. Также маленькие дети могут случайно вдохнуть мелкий предмет. Тогда симптомами является - одышка, кашель, хрипы.

- Инородные тела из желудка удаляют с помощью аппарата ФГДС эндоскопически, захватом или щипцами.  Бывают случаи, когда приходится детей оперировать. Был недавно случай. Две недели назад у нас лежал мальчик. Он проглотил несколько магнитов. Желудок и кишечник магниты начали прижимать, случилась перфорация кишечника, - объясняет Медет Омаров.

Самый необычный подобный случай хирург-эндоскопист наблюдал, когда ребенок откусил кусок градусника. Стекло застряло в желудке. Но по опыту врача, самые опасные инородные тела, которые могут проглотить дети - это батарейки. Так как, попав в желудок малыша, они начинают окисляться и выделять опасные вещества. Таким образом они могут прожечь дыру во внутренностях ребенка. 

Самый же тяжелый случай в практике врача был, когда малыш вдохнул росток. Родители долгое время не могли понять, что случилось. Врачи лечили малыша от пневмонии. Тем временем росток загноился и закончилось все тем, что ребенку пришлось удалить долю легкого.

Карагандинские врачи рекомендуют родителям маленьких детей не оставлять их наедине с небольшим предметами, при подозрении на то, что малыш что-то проглотил, срочно обращаться за помощью к специалистам. В январе таких пациентов в детской больнице было 10. В прошлом году хирурги спасли 162 ребенка.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях