#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде рассказали, как начисляется оплата за воду до переопломбировки приборов учета

В Караганде рассказали, как начисляется оплата за воду до переопломбировки приборов учета Источник фото: www.rbc.ru
eKaraganda

В одном из карагандинских пабликов жители города пожаловались на то, что начисление оплаты за воду по показаниям приборов учёта производится монополистом не со дня прохождения поверки и получения потребителем сертификата от поверочной организации, а с даты составления акта о повторной опломбировке счетчика контролерами ТОО "Караганды Су". В компании отреагировали на жалобу и подробно рассказали о том, как проходит процедура.

"Согласно договору объем предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения определяется по показаниям приборов коммерческого учета. По истечении установленного срока поверки прибор учета автоматически снимается с коммерческого учета, как не соответствующий техническим требованиям. Эксплуатация приборов учета с истекшим сроком поверки не допускается. Прибор учета, используемый для коммерческого учета, пломбируется представителем услугодателя", - сообщают в ТОО "Караганды Су".

В случае временного отсутствия приборов учета в связи с их очередной поверкой, объем предоставленных услуг водоснабжения определяется по нормам потребления коммунальных услуг по водоснабжению, утвержденным акиматами областей, городов республиканского значения.

"Переопломбировке подлежат приборы учета, которые автоматически в базе данных были сняты с коммерческого учета в связи с истекшим сроком поверки. После поверки с предоставлением акта/сертификата о поверке и резюме, что прибор учета прошел поверку, прибор учета подлежит опломбировке представителем ТОО «Караганды Су» и тогда вновь принимается на коммерческий учет. Переопломбировка приборов учета, которые прошли поверку своевременно, без просрочек, не требуется в связи с тем, что счетчик не был снят с коммерческого учета. Потребитель предоставляет сертификат о поверке, который вносится в базу данных",- говорят в компании.

Опломбировка и снятие пломб с приборов учета проводятся бесплатно.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях