#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Трагедия повторяется: отстрел собак застали жители Темиртау

Трагедия повторяется: отстрел собак застали жители Темиртау Фото из публикации на страничке @kotokafe_karaganda
eKaraganda

Отстрелы бездомных животных в Караганде и области продолжаются: на днях, согласно информации зоозащитников и представителей приютов, в Темиртау по проспекту Металлургов, 63, люди стали свидетелями очередной трагедии, причем среди ее жертв оказались собаки, которых волонтеры спасли и выходили. «Вот так мы строим наше новое общество...», - пишут отчаявшиеся люди.  

«Вчера в Темиртау на Металлургов 63 был отстрел! Громко и пафосно заявив о строительстве приюта, власти продолжают нарушать Закон, прикрываясь жалобами жителей. Женщины рыдают и умоляют выпустить щенков. Это они представляют угрозу? Эти маленькие перепуганные дети виноваты только в том, что родились на улице. Но разве в этом виноваты не те, кто когда-то выкинул на улицу их мать? Или не те, кто вернул в бюджет 25 миллионов и позволил им родиться на свет никому не нужными? Тогда почему наказывают беззащитных, а не тех, кто виноват в их мучениях и в том, что они причиняют людям беспокойство? Хотя, люди ли те, кто требует для них смерти? Посмотрите в глаза умирающему в забитой трупами машине Крепышу!!! Спасти его не удалось. Добрый и умный пес знаком был чуть ли не каждому любителю собак в городе. Ласковый, контактный, он несколько лет жил на улицах города. Видео и фотографии с ним есть у многих детей и взрослых. За что его убили? Где факт его нападения на кого-то? Хочу напомнить властям Темиртау, что отстрел – это прямое нарушение Закона! СТ. 407-1 П. 1.1 Адм. Кодекса РК. И не нужно сейчас писать, что там вокруг прокуратура, детский сад, поликлиника. Прекрасно, что они там!!! Это не повод нарушения Закона. Это повод для его соблюдения и решения вопроса в правовом поле. Прокуратура Темиртау, вы можете пояснить, почему рядом с вами безнаказанно творят беззаконие? В Караганде тоже стреляют... В наглую врут, что не выезжают по заявкам, но выезжают и стреляют...», - пишут карагандинские зоозащитники в публикации на страничке @kotokafe_karaganda.

Безусловно, трагедия не осталась без внимания и представителей темиртауского приюта «Лохматый хвост» - на их страничке @lohmaty_hvost тоже разместили эмоциональный текст:

«Социальная адекватность – когда ты понимаешь, что за щенков в мешке никто не будет биться, за увиденные, еще живые глаза Крепыша в труповозке нашей самой оперативной самой исполнительной службы ветстанции, которая быстрее скорой помощи мчит по желанию и велению общества, которому очень хочется и хлеба и зрелищ, показательно, как может, со всей своей ярой жестокостью демонстрируя власть над беззащитными», - пишут темиртауские зоозащитники, дополняя, что обращения к заместителю акима города остались без ответа.

В областном Департаменте полиции пояснили, что сотрудники службы отлова обеспечивали охрану общественного порядка: жители жаловались на беспокоящих их собак в ветеринарную службу и местный акимат – следствием этого стал выезд и отстрел. Этот случай зарегистрирован в книге учета информации.

В областном управлении ветеринарии эту ситуацию тоже прокомментировали. В ведомстве сообщили, что, как и в Караганде, в Темиртау на данный момент нет приютов и пунктов для временного содержания отловленных животных. Имеющиеся частные приюты, не могут принимать животных в чрезмерном количестве.

«Сотрудниками ветеринарной станции «отлов и умерщвление» проводились согласно Правилам отлова, временного содержания и умерщвления животных на территории Карагандинской области, по поступившим коллективным жалобам от жителей на появление стаи собак, особенно возле детских игровых площадок, детских учреждений, общеобразовательных заведений и обращениям от потерпевших лиц, исключительно бродячих собак, представлявших угрозу, сбившихся в стаи. При проведении мероприятий присутствовали сотрудники полиции для соблюдения общественной безопасности», - сообщают в управлении ветеринарии.

Также в ведомстве уточнили, что на 2023 год выделены финансовые средства на бюджетные программы «Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек», «Временное содержание безнадзорных и бродячих животных», «Идентификация безнадзорных и бродячих животных», «Вакцинация и стерилизация бродячих животных». С начала года управление ветеринарии Карагандинской области»как администратор программ проводит госзакупки на проведение указанных мероприятий. «В рамках законодательства, все субъекты, в том числе и зоозащитные организации, соответствующие квалификационным требованиям и технической спецификации имеют право принять в них участие», - напоминают в управлении. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях