#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Искусство объединяет: работы карагандинской художницы имеют успех на выставках в США

Искусство объединяет: работы карагандинской художницы имеют успех на выставках в США Фото из личного архива Евгении Шульц
eKaraganda

Произведения карагандинского художника-дизайнера, члена Евразийского Союза дизайнеров и Союза дизайнеров РК Евгении Шульц недавно были представлены в одной из калифорнийских галерей в США. Сейчас ее картины Евгении выставлены на продажу и уже останутся в Америке. Как прошла выставка, как оценили ее картины за океаном, автор рассказала корреспонденту ekaraganda.kz. Кстати, чуть позже, в марте, в галерее собираются организовать и праздник Наурыз – Евгения в этом помогает. 

Напомним, что в своих картинах Евгения Шульц соединяет войлоковаляние с живописью, стараясь максимально передать все краски пейзажа оттенками шерсти. Несколько лет назад Евгения уже побывала в США –и на тот момент за океан с автором отправились 2 ее картины: «Журавлиная рапсодия» и «Солнечные цветы». Тогда карагандинка ознакомилась с местными художественными музеями и выставочными залами.

Любовь к Родине, говорит Евгения – понятие вечное, нетленное, не растворяющееся ни в серых буднях, ни в увлекательных путешествиях. Когда ты уже преодолел какой-то порог местного значения – надо популяризировать казахстанское искусство на международном уровне. Искусство несет в себе огромный объединяющий потенциал, и самые первые миротворцы – это именно художники, уверена карагандинка. Может быть, именно поэтому, предполагает она, многие стремятся работать в интернациональном направлении, укрепляя мир, согласие и взаимопонимание через приобщение зрителя к искусству.

- Картины в Штаты я возила дважды, оба раза – для частных галерей, - рассказывает Евгения Шульц. – В 2019 году мы с друзьями объездили половину музеев Флориды: их дизайн выполнен в самых оригинальных стилях, очень популярны объемные решения. Для привлечения посетителей используются самые разные приемы: работа маленьких арт-кафе, создание фотозон, приглашение этнических музыкантов, необычный монтаж выставок. Во время второй поездки, в 2022 году, мы посетили самый первый город Америки, открытый другом Колумба в середине 16 века. Потом я жила в 100 метрах от океана, встречала рассвет и провожала заходящее солнце – более величественного зрелища я не видела в своей жизни. Океан вызывает преклонение перед его величием и почему-то ощущение опасности. А наша степь у меня ассоциируется со спокойствием и умиротворением.

Недавняя выставка в Лос-Анджелесе под названием «Объединяющая сила искусства» задействовала работы представителей 3 государств: Азизу Азизову (США, Калифорния), Евгению Шульц (Казахстан, Караганда) и Мадину Павлюк (Россия, Краснодар). Кстати, в Лос-Анджелесе живет еще один карагандинский художник – Айбек Бегалин, творчество которого уже оценили по достоинству в Штатах, и работы которого пользуются большой популярностью.

Это третья международная персональная выставка Евгении Шульц: первая случилась в Казахстане с мастерами декоративно-прикладного искусства, вторая – виртуальная «Женщины в искусстве» - прошла в Республиканском музее Коста-Рики. В этом году картины Евгении участвовали в персональной выставке одной из известных калифорнийских галерей – автор представила свои «Рассвет цвета фламинго» и выполненную по мотивам тенгрианства «Жер Су». «Жер Су», кстати, Евгения и ее друзья шутливо называют путешественницей: полотно много ездит по Казахстану.

- «Жер Су» была выполнена из натуральной, необработанной бараньей шерсти на мастер-классах в Доме дружбы представителями Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области, на ней я обучала войлоковалянию, шерсть чесали и мыли мы самостоятельно, - рассказывает Евгения Шульц. – Эта работа вызвала особенный интерес в Калифорнии, особенно у хилеров – целителей, которые обладают уникальными свойствами лечить руками и даже производить небольшие операции без обезболивания. Эти удивительные люди сразу же разглядели, что Жер Су – двойной талисман. Мало того, что на ней показано «Око матери-земли», так за этим изображением видна «Рука Фатимы» - изображение, которое используется в качестве защиты от невзгод срезу в нескольких религиях.

Деятельность галереи Лос-Анжелеса очень схожа с работой в Центре народного творчества карагандинского Дома дружбы, объясняет художница. На ее мастер-классы тоже собирались представители разных национальностей, отлично проводили время, но разница лишь в том, что основным нашим направлением был не досуг, а обучение.

- Наша землячка Азиза Азизова с меня денег за размещение картин не взяла, а вот в Австрии в 2016 году с меня запросили 800 евро за 3 метра стены, что вызвало состояние легкой депрессии, - признается Евгения. – Вообще наши художники сотрудничают со многими государствами, и ни в одной стране не остается зрителя, равнодушного к профессионализму нашей творческой элиты. В особенности хорошо это получается у художников и мастеров декоративно-прикладного искусства – возможно, потому, что произведения компактны и удобны для пересылки. Мой войлок очень удобен для транспортировки – его можно свернуть, он не бьется и не деформируется. Наши художники не видят проблем в пересылке и отправляют работы по всему миру. Стоимость бандероли высчитывается в зависимости от веса и страны получателя, колеблется от 6 000 тенге до 56 000 тенге.

Живопись шерстью, делится карагандинка, у зрителей вызывает одинаковые эмоции – удивление и желание потрогать полотно. Всегда задаются одни и те же вопросы – как ухаживать за картиной, не полиняет ли краска. Для нее, говорит, всегда проблематично объяснять, что картина не написана на шерсти красками, а выложена из мелких прядей шерсти и спрессована особым методом.

- Объясняю, что эта техника – старинный промысел казахского народа, что так делаются ковры на пол и стены, на государственном языке Казахстана это называется текемет и тускииз. Изготавливается одежда мужская и женская, юрты. К примеру, я делаю в технике стилизованного войлока произведения искусства, женскую одежду и красивые дамские сумочки, - перечисляет Евгения.

А от просмотра картин зрители испытывают восторг, оценивают технику, много говорят о мастерстве художника. Впрочем, и на открытии выставки в галерее Азизы Азизовой зрители делились: работами потрясены, отмечали качество выделки и уровень деталей, а также особую энергию работ.

- Интернациональная галерея Азизы Азизовой в Лос-Анжелесе, с которой я сотрудничаю, занимается организацией интереснейших тематических вечеров – иногда с обучением латино-американским танцам, иногда с дегустацией напитков или кулинарных угощений. На участие в одном вечере хозяйка галереи может собрать до 170 человек различных национальностей, и все уходят довольными, записавшись на мастер-классы по живописи! В качестве арт-дилера ей помогает москвичка Юлия Антомонова, владеющая китайским языком. При содействии Юлии недавно организовали встречу китайского Нового года. В марте в галерее будет празднование казахстанского Наурыза – я уже готовлю для галереи материалы.

В материале использованы фото
из личного архива Евгении Шульц 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях