#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В карагандинском кинотеатре пройдет премьерный показ фильма «Қаныш»

В карагандинском кинотеатре пройдет премьерный показ фильма «Қаныш»

Еще пару лет назад Карагандинская область стала одной из локаций для съемок биографической драмы о Каныше Сатпаеве, а артисты из городов региона принимали участие в съемках. Фильм начнет свой прокат в кинотеатрах Караганды уже в этот четверг, 2 февраля. А в кинотеатре «Сарыжайлау» ожидается не только премьерный показ, но и встреча со съемочной группой. Вход на премьерный показ будет свободным для зрителей.  

Лента «Қаныш» режиссера Ерлан Нурмухамбета имеет рейтинг 12+ и хронометраж в 101 минуту. Авторами ее сценария стали Амир Аменов, Ален Рахметалиев, сам Ерлан Нурмухамбет, продюсерами – Айгуль Байбек и Асель Ержанова, оператором – Аян Базылбек, художником – Марат Иманберген, а композитором – Олжас Жакыпбеков. В главных ролях снялись Асет Есжан, Анна Оразбаева, Максим Горбанев, Айдос Ауесбаев

Посвятив жизнь науке, Каныш Сатпаев мечтал о благополучии Родины и делал все, чтобы она развивалась, так как сам Каныш стал невольным свидетелем трагедий, поставивших казахский народ на грань вымирания. И пусть величина и масштаб выдающегося ученого, геолога и патриота Каныша очевидна, не всем известен его путь, в котором переплелись горе народа и личная трагедия, изматывающая борьба со скепсисом и недоверием со стороны властей. Фильм расскажет о начальном пути молодого Каныша Сатпаева во время великой трагедии в жизни казахского народа – годы голода, джута и репрессий.

Надо сказать, что «Қаныш» уже успел победить в Международном кинофестивале «Athvikvaruni» в Индии: картина признана лучшей в трех номинациях - «Best Asian feature film», «Best concept» и «Best nature feature film». Творческая группа фильма состоит из профессорско-преподавательского состава и студентов Казахского национального университета искусств.

2 февраля в 16.00 в зале кинотеатра пройдет встреча с творческой группой, а за этим последует и премьера фильма «Қаныш». В Караганду прибудут продюсеры ленты Айгуль Байбек и Асель Есжан, режиссер Ерлан Нурмухамбет, актриса Анна Оразбаева, воплотившая на экране супругу главного героя Таисию, а также актриса Алтынай Ногербек, которая сыграла сестру Каныша Газизу. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях