#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сегодня 15-я годовщина со дня трагедии на шахте Абайская, где погибли 30 горняков

Сегодня 15-я годовщина со дня трагедии на шахте Абайская, где погибли 30 горняков

11 января 2008 года на шахте Абайская произошла авария, унесшая жизни 30 горняков. Произошел взрыв газа метана. В момент взрыва под землей находился 191 человек. 30 шахтеров не выбрались на поверхность и только тела 7 из них горноспасатели смогли найти. Тела 23 горняков так и остались под землей.

После взрыва газа 161 шахтер был выведен на поверхность, из них 14 человек госпитализировали с ожогами и травмами различной степени тяжести.  Горноспасатели обследовали доступные участки шахты, но до эпицентра взрыва так и не добрались. Поскольку концентрация метана оставалась высокой и существовала опасность новых взрывов, аварийно-спасательная служба приняла решение вывести на поверхность личный состав горноспасателей, занятых в ликвидации аварии. 

23 горняка, оставшиеся в шахте, были признаны погибшими. На шахте работала специальная комиссия. Причиной взрыва названо нарушение технологии при посадке кровли, вызвавшее искрение и последующий взрыв.

Сегодня 15-ая годовщина этой трагедии. Родные шахтеров, сотрудники акимата, а также представители профсоюза угольщиков "Қорғау" возложили цветы к мемориалу в память о погибших.

"Сегодня, 11 января, состоялось возложение цветов на мемориальном комплексе шахтерам, чья жизнь трагически оборвалась пятнадцать лет назад в результате группового несчастного случая на шахте «Абайская». Ежегодно в этот день около мемориала собирается множество людей, чтобы почтить их память. Вечная память погибшим горнякам!" - говорят в профсоюзе.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях