#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

КАК МОЖНО ОЦЕНИТЬ ОБЪЕКТИВНОСТЬ НОВОСТИ

КАК МОЖНО ОЦЕНИТЬ ОБЪЕКТИВНОСТЬ НОВОСТИ

Новости – это возможность узнать о событиях и явлениях, происходящих в мире. Однако, в современных условиях, когда ту или иную новость озвучивают как официальные источники, так независимые журналисты и даже простые люди, проверка объективности и достоверности становится крайне важной. Используя проверенные источники, такие как новости РК, можно получить наиболее полную и объективную информацию о происходящих событиях.

КАКИЕ КРИТЕРИИ ГОВОРЯТ ОБ ОБЪЕКТИВНОСТИ ЖУРНАЛИСТИКИ

1. Разнообразие освещаемых тем. На страницах информагентств должна быть доступна не только информация об экономике или политике. Важно обозревать научные открытия, события спорта и культуры, происшествия и знаковые события, случившиеся за день.

2. Объективность формируется за счёт международного сотрудничества. Чем больше информационных агентств реагируют на событие, тем более подробно оно будет освещено. Журналисты агентства должны присутствовать не только в одном регионе или стране, но и вести репортажи из других стран.

3. Скорость получения информации также зависит от количества сотрудников, занятых в работе. Корреспондент должен предоставить информацию в сжатый срок. Но это не только работа одного человека – это взаимосвязь людей из разных организаций.

4. Должны быть отражены разные точки зрения и взгляды на происходящее (произошедшее) событие. Нельзя преподносить информацию лишь в определённом ключе – важно сохранять широкий охват событий. В том числе следует изучить и противоположные мнения. Часто первичная картина событий может изменяться, дополняясь новыми фактами. Эти изменения тоже нужно учитывать от репортажа к репортажу.

5. Применение различных языков для подачи информации. Событие освещается с использованием не только казахского, русского, английского, но и узбекского или китайского языка, чтобы обеспечить значительный охват аудитории и предоставить информацию в наиболее понятной и доступной форме.

6. Использование проверенных источников информации. Публике нужны не просто слухи или домыслы. Люди заинтересованы в наиболее подробных и правдивых новостях. Эту информацию им и должны предоставить.

Именно таких критериев в работе придерживается «Казинформ» – агентство, специализирующееся на объективной информации для интересующейся новостями аудитории. Читатели издания должны иметь доступ к новостям мира из любой страны. Руководство агентства внимательно относится к освещению мировых событий в прессе. Наличие различных мнений, эксклюзивных сведений и, прежде всего – фактов, вот критерии работы объективного журналиста.

  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях