#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Снизился уровень образования: Половина школ Сарани не может найти директоров

Снизился уровень образования: Половина школ Сарани не может найти директоров Иллюстрация: Тengrinews
Tengrinews

 В Сарани в Карагандинской области без директоров осталась половина школ. Кандидаты не смогли пройти тестирование, а опытные педагоги не хотят идти на повышение из-за низкой зарплаты. Родители теперь массово жалуются на отсутствие порядка и, самое главное, на снижение уровня образования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «КТК».

В Сарани в школе-лицее № 1 внеплановое собрание. На этот раз его организовали сами родители. От педагогов они требуют назначить, наконец, директора. Кабинет начальника пустует уже год. А без него никак — школьники совсем распустились, признают взрослые. Но самое главное — сильно снизился уровень обучения.
 
Ученики школы перестали участвовать в олимпиадах и конкурсах, жалуются родители. В классах напрочь отсутствует конкуренция и тяга к высоким оценкам. И, похоже, безвластие отразилось не только на учащихся, но и на взрослых. Говорят, о плачевности дел можно судить уже с гардероба.
 
«Отсутствие у нас женщины, которая будет нести ответственность в гардеробе за вещи детей. Потому что у нас там полный хаос и анархия. Во-вторых, подготовка выпускных классов не ведется совершенно никакая. Задержка с выставлением оценок в Bilimal, которые мы можем ждать и по две недели, и по три», — говорят родители учеников.
 
Вот только чиновники уверяют: родители слегка преувеличивают, к тому же в учебном заведении есть исполняющий обязанности директора. Однако жители Сарани с этим совсем не согласны. Директоров нет в четырех из восьми школ города. Желающие кандидаты не смогли сдать тестирование, а опытные педагоги не рвутся к власти. Оказалось, эта должность финансово непривлекательная.
 
«Заработная плата учителей выше значительно, чем заработная плата директоров и завучей», — говорит Бакытгуль Адекенова, заместитель руководителя областного управления образования.
 
В качестве поощрения учителям предлагают аттестационные категории, за которые полагаются надбавки.
 
Чтобы исправить ситуацию с нехваткой кадров, тестирование для получения должности директора пришлось изменить. Сейчас чиновники думают, как еще сделать должность руководителя более привлекательной.
 
    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях