#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Игра для настоящих мужчин: в Караганде прошёл областной чемпионат по кокпару

Игра для настоящих мужчин: в Караганде прошёл областной чемпионат по кокпару Фото автора
eKaraganda

С 12 по 13 ноября в Караганде проводился областной чемпионат по древней национальной игре – кокпару. В этом году в мероприятии приняли участие рекордное количество команд со всей Карагандинской области. Игра была приурочена к 220-летию хана Кенесары.  

Кокпар – одна из древнейших кочевых игр в Казахстане. В нее играли много сотен лет. Это целая культура, воспитавшая не одно поколение искусных наездников и воинов. Суть игры заключается в том, что всадники на конях борются за обезглавленную тушу козла, забирая ее у соперников и забивая «гол» в специальные ворота. 

 

В последние годы, почти забытая в советский период национальная игра вновь стала обретать популярность. Уже несколько лет подряд в Карагандинской области за счёт спонсорских средств проводятся масштабные турниры по кокпару, которые поддерживает управление спорта. В этом чемпионате приняли участие девять команд из семи районов - Актогайского, Каркаралинского, Нуринского, Осакаровского и Бухаржырауского, в том числе клубные команды «Тұран ел» (Караганда). Каркаралинский и Нуринский районы выставили по 2 команды. Средний возраст участников – 18-23 года.

 

По словам старшего тренера Карагандинской области по кокпару Айдара Кутышева, развитие этого спорта в регионе даёт ощутимые результаты, ведь в прошлом году команда Карагандинской области впервые в истории заняла второе место на Чемпионате РК. На этой игре также выбирали сильнейших участников, которые войдут в состав сборной.

- Мы видим, что в последние два года этот вид спорта получил большое развитие, что очень радует. До этого турниры тоже проводились, но не на таком уровне. Максимум участвовало до 5 команд. Теперь наши ребята играют наравне с командами из других областей, в прошлом году стали призёрами и вошли в состав высшей лиги. Сейчас у нас очень хороший уровень, причём не только среди взрослых, но и среди молодёжи, - рассказал Айдар Кутышев.

 

Одним из спонсоров игры выступает карагандинская фабрика молочных продуктов «Натиже». Её генеральный директор Ерлан Ашим поделился своим мнением о том, почему важно развивать национальные виды спорта и чтить свои традиции.

- Владельцы компаний, которые всё это организовывают, верят в то, что нам просто необходимо развивать национальные виды спорта. Другие народы очень чтят свои традиции и национальные виды спорта. У нас их много, но в данном случае мы говорим про кокпар. Это очень мужественный вид спорта. Только представьте, каково это – держать в руке тушу в 40 килограммов и ещё скакать на лошади. Если в хоккей играют настоящие мужчины, то в кокпар играю супермены. Здесь закаляется характер. Причём в основном в кокпар играют аульские ребята, и это хорошо, ведь их приобщают к большому спорту. Они служат примером для других ребят, - рассказал Ерлан Ашим.

 

Ерлан Ашим рассказал, что в этот раз при организации игры многие предприниматели согласились предоставить свои услуги бесплатно, только узнав, что мероприятие приурочено к 220-летию хана Кенесары. Отметим, перед стартом игры актёры казахского драматического театра имени Сакена Сейфуллина разыграли на сцене спектакль про хана и его войско.

- Мы проводим эту игру в честь 220-летия со дня рождения последнего казахского хана Кенесары Қасымұлы – внука Абылай хана. После его кончины казахское ханство, как государство, перестало существовать. Свои 45 лет жизни он полностью отдал борьбе за независимость и в итоге отдал за это свою жизнь. Как говорил Лев Толстой, тот народ, который забыл свою историю, традиции и национальных героев – обречён на вымирание. Эта игра заставляет нас вспомнить свои корни, свою историю и про наших национальных героев. К этому мероприятию люди действительно сплотились. Все, кто занимался подготовкой этой игры: кто ставил юрты, чистил поле и прочее, делали это бесплатно. Когда они узнавали, что тут будет за мероприятие и к чему приурочено – отказывались брать оплату. Простой парень из аула привёз сюда свою юрту, сам её смонтировал, сделал тёплое место для людей. И его об этом никто не просил. Вот что значит национальный дух и дань традициям! - поделился гендиректор компании «Натиже».

 

По итогам соревнований, 1 место в областном состязании заняла команда из Нуринского района, выиграв миллион тенге. 2 место отстояли парни из Каркаралинского района, а команда из Караганды «Туран-Ел» получила третье место. 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях