#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

"Сестра GGG" или как карагандинка уложила в нокаут продавца супермаркета

скрин с видео
eKaraganda

Покупательнице, которая ударила сотрудницу магазина, грозит штраф.

На выходных на официальной странице портала ekaraganda.kz в Instagram появилось шокирующее видео, записанное в одном из супермаркетов города. 48-летняя карагандинка одним точным ударом в висок уложила в нокаут 18-летнюю сотрудницу магазина.  

Инцидент произошел около кассы. Видимо, между покупательницей и сотрудницей произошел короткий конфликт. Какая-то доля секунды и женщина наносит один точный удар в висок и область уха девушке. 18-летняя сотрудница магазина пошатывается и падает на пол. К упавшей девушке тут же подбегает охранник и другие сотрудники супермаркета.

Что вызвало такой приступ ярости у покупательницы - неизвестно. В полиции только сообщают, что конфликт произошел "в очереди перед кассой из-за нетактичного поведения потерпевшей". Однако, если судить по видео, очереди как таковой нет.

Записанные в магазине кадры шокировали карагандинцев. Горожане встали на сторону пострадавшей девушки. Призвали ее не оставлять это дело, а подать на покупательницу в суд.

"В последнее время поведение некоторых женщин шокирует. Надеюсь, пострадавшая девушка подаст в суд на компенсацию морального и материального ущерба", - поддержала пострадавшую в соцсетях карагандинка.

Удивились карагандинцы и такому точному поставленному удару. Кто-то даже назвал 48-летнюю женщину "сестрой GGG" и предположил, что в молодости она занималась спортом.

"Есть такое великолепное и волшебное слово: воспитание. Некоторые люди, не только мужчины, но и женщины, очень страдают от его нехватки. Но в этом скорее надо винить не их самих, а их родителей", - комментирует случившееся еще один карагандинец.

В департаменте полиции сообщили, что заявление 18-летней жительницы города по факту нанесения телесных повреждений 48-летней покупательницей зарегистрировано в полиции. Назначена экспертиза, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

О том, что делать сотруднице магазина, попавшей в эту неприятную ситуация и какого наказания можно ожидать для клиентки, рассказал карагандинский юрист Владимир Табанюхов.

- В случае, когда совершается акт насилия, расследованием занимается полиция. Полиция квалифицирует дело как административное или уголовное. Это зависит от тяжести причиненного вреда здоровью. Вероятно, после инцидента была вызвана полиция, был составлен документ и потерпевшую направили проходить медэкспертизу для  установления степени тяжести вреда. В этом случае, вероятнее всего была установлена легкая степень тяжести. Соответственно, будет квалифицироваться как административное правонарушение - "Хулиганство". В административном законодательстве за хулиганство предусматривается либо небольшой арест до 2-х суток, либо штраф. Если бы степень нанесенных травм была бы средняя или тяжелая и имелись бы последствия для здоровья, тогда было бы возбуждено уголовное дело. Там уже другие санкции, - объясняет юрист Табанюхов.

Но это еще не все, что можно сделать. Пострадавшая также имеет право в частном порядке обратиться в суд, где может потребовать возмещения морального и материального вреда.

- Я порекомендовал бы девушке обратиться в суд. Что для этого нужно? Должно быть постановление административного суда по факту "Хулиганства". Это постановление будет ключевым в рассмотрении гражданского дела. Потерпевшая может взыскать моральный вред. Его она может установить самостоятельно. В среднем компенсацию устанавливают от 500 тысяч до 3 миллионов тенге и выше. Взыскание материального ущерба. Возможно, одежда была поврежедена или нужны какие-нибудь лекарства. Но материальный ущерб нужно подтвержать чеками,  медицинскими направлениями, в общем должно быть обоснование, - объясняет юрист.

Также юридический консультант отметил, что подобные факты беспричинной агрессии в последнее время очень часто происходят в Караганде. Он напомнил гражданам, что насилие в любых видах запрещено во всем мире. А за нанесение побоев предусмотрено наказание.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях