#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Озеро в Центральном парке Караганды: улучшений пока не наблюдается

Озеро в Центральном парке Караганды: улучшений пока не наблюдается Фото автора
eKaraganda

Одна из значимых тем для карагандинцев – судьба паркового озера – не перестаёт быть актуальной. Подошёл к концу очередной летний сезон и, несмотря на все улучшения и преображения Центрального парка, заметных улучшений с озером нет, напротив – помимо зарослей, которые становятся только гуще, ещё и резко снизился уровень воды.  

Снижение уровня воды видно невооруженным глазом: сейчас вокруг всего озера образовались бережки длиной в несколько метров. То же самое касается и расположенного рядом второго озера. 

В управлении парками комментируют, что работа над проектом по заполнению озера водами из шахты Костенко, откуда пополняли уровень водоёма в советское время – ведётся, однако на его реализацию могут уйти годы.

Что касается запуска бактерий хлореллы, которые должны поспособствовать снижению распространения водорослей, в управлении сообщают, что лабораторные показатели улучшаются, но за год видимых улучшений достигнуть невозможно, ведь ил накапливался в озере десятилетиями.

«Результаты на микробиологическом уровне есть, но видимых нет. Хлореллу будут заливать и в следующем году и через год, чтобы поддерживать результаты – это своего рода терапия. В следующем году, ранней весной, будем осуществлять зарыбление. Уже договорились с поставщиками мальков толстолобика и белого амура. Вся работа ведётся параллельно: вопрос с бактериями и зарыблением решается параллельно с водой от шахты. Нельзя решить вопрос одним способом. Без этих бактерий и без фауны с зарыблением, просто добавив воды, ситуацию с озером не решить», - комментируют в управлении парками.

При этом, ранее специалисты ТОО «Научно-технологический центр воды», которые зимой запустили в озеро суспензию хлореллы, сообщали, что видимые результаты от данной процедуры будут заметны уже к концу сезона 2022 года. К сожалению, пока прогнозы специалистов не сбываются.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях