#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде состоялось открытие Кубка и Чемпионата Казахстана по многоборью по художественной гимнастике

В Караганде состоялось открытие Кубка и Чемпионата Казахстана по многоборью по художественной гимнастике Фото автора
eKaraganda

С сегодняшнего дня и по 23 сентября в СК «Жастар» проходит Кубок и чемпионат Казахстана среди юниоров по многоборью по художественной гимнастике. В соревнованиях принимают участие 210 спортсменов из 13 областей, включая Карагандинскую, а также из Астаны, Алматы и Шымкента. Сегодня, 20 сентября, состоялось торжественное открытие соревнований, после чего начались одиночные выступления гимнасток.  

На данных соревнованиях гимнастки будут состязаться в индивидуальных и групповых упражнениях. По итогам соревнований будет определена лучшая гимнастка, которая потом сможет представлять Казахстан уже на мировой арене. 

- Художественная гимнастика включает в себя 4 вида – это обруч, мяч, булавы и лента. В данных категориях будет разыгрываться чемпионство Республики Казахстан. На данном этапе выступаю спортсменки 2011-2013 годов рождения – это наш первый взрослый разряд. По многоборью также пройдёт финал по четырём видам. Хочу отметить, что карагандинская школа гимнастики всегда была на высоком уровне подготовки. Наши девочки всегда занимали почётные места, как в индивидуальных, так и в групповых программах. Этому показатель наша участница Олимпийских игр в Токио Алина Адильханова и другие известные спортсменки, - поделилась старший тренер Карагандинской области Жанар Абдыманапова.

На открытии соревнований со словами напутствия выступил вице-президент федерации гимнастики по Карагандинской области Владимир Неберт.

- От лица федерации я поздравляю всех с этим праздником – праздником красоты, мощи, гибкости и силы, ведь это всё необходимо в этом виде спорта. Художественная гимнастика в Казахстане всегда была на высоком уровне. Сейчас вы – молодая поросль, должны завоёвывать места и медали самого высокого качества, становясь лучшими из лучших, - высказался Неберт.

Одна из спортсменок, представляющая Карагандинскую области – 11-летняя Ангелина Легенькова. Гимнастикой Ангелина занимается 7 лет и уже занимает почётные места на различных соревнованиях.

- В детстве я часто делала дома разные колёса, шпагаты и прочее. Тогда родители решили меня отдать на художественную гимнастику. До этого в моей семье таким спортом никто не занимался. Поначалу многое не получалось, но со временем стало легче. Сейчас я тоже ещё могу не всё, но очень стараюсь. Самое сложное, что я умею – это три вертолёта – выброс обруча на вертолёте, вертолёт и ловля вертолётом. На сегодняшний день самой большой моей победой является Кубок федерации, который я получила за первое место на Чемпионате Республики. Конечно, я хочу расти дальше. Из великих гимнасток меня восхищает Алина Адильханова, сейчас она стала тренером, и когда-нибудь я хотела бы стать её воспитанницей, - поделилась Ангелина Легенькова.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях