#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Позволительно ли карагандинским школьницам носить брюки, пока на улице теплая погода

Позволительно ли карагандинским школьницам носить брюки, пока на улице теплая погода Фото из открытых источников
eKaraganda

В холодное время года, понятное дело, часто теплее в брюках, чем в юбке – и школьницам Караганды и области это не запрещается. Тем не менее, случай в городской школе №58, когда девочек не пустили на учебу в брюках, вновь заставил просить у властей от образования уточнений: можно ли все-таки девочкам носить брюки, даже если пока на улице тепло? Точку в этом вопросе поставила руководитель управления образования Гульсум Кожахметова. 

Напомним, что на днях в карагандинской общеобразовательной школе №58 имени Н. Абдирова девочек не пустили на занятия во вторую смену: они пришли в брюках. В гороо уже отмечали, что отдел ознакомился с ситуацией, а педагоги и администрация школы не имеют права отправлять детей домой. По этому случаю обещали провести служебное расследование, а виновных при подтверждении факта – привлечь к дисциплинарной ответственности. Часто говорится о том, что детей не загоняют в слишком строгие рамки по поводу формы. Есть здесь и еще один момент, который вызывает споры у родителей и учителей: можно ли ученикам надевать в школу штаны в клетку? Гульсум Кожахметова дала ответы на оба вопроса.

- Да, в школе №58 я поручала провести служебное расследование: мне доложили, что здесь перегнули палку: молодые специалисты не пустили детей и отправили их переодеваться. С ними составлен разговор, - поделилась Гульсум Шабдановна. – Брюки носить девочкам разрешено – потому что они тоже входят в рекомендованный комплект школьной формы. Если девочкам комфортнее ходить в брюках – это ни в коем случае не запрещено. Самое главное – опрятный школьный вид. Что касается клетки – по этому вопросу все-таки более желательна форма темно-синего цвета, какой и рекомендован по всему нашему региону.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях