#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Пятидневке в школах – быть. В субботу карагандинские школьники смогут отдохнуть

Пятидневке в школах – быть. В субботу карагандинские школьники смогут отдохнуть Фото из открытых источников
eKaraganda

Несмотря на то, что госстандарт образования обновили, нагрузка на учеников снижена, а школам в последние годы рекомендовали переходить на пятидневку, карагандинские родители продолжают задаваться вопросом: если суббота тоже станет для школьников днем отдыха – как скоро это произойдет? Известно, что в предстоящем учебном году учеников ждет пятидневная учебная неделя, но будет ли она внедряться постепенно или стремительно? 

Точная информация об этом появилась сегодня: в сообщении управления образования отмечается, что все школы Карагандинской области будут работать в формате пятидневки. Об этом заявили на уровне республики, а второй областью, где тоже введут пятидневку, станет Костанайская – здесь тоже школы полностью готовы к внедрению нового формата.

Речь идет о 436 школах Карагандинской области, в которых обучаются около 173 тысяч детей. В одну смену будут работать 149 школ с контингентом в 25 тысяч детей. Пятидневная рабочая неделя будет обеспечена для более 24 тысяч педагогов области. Об этом на совещании по подготовке к учебному году с участием Министра просвещения доложила руководитель управления образования Гульсум Кожахметова.

Напомним, что ранее на пленарном заседании республиканской августовской конференции Министр просвещения Асхат Аймагамбетов отметил: с предстоящего учебного года все школы, за исключением школ с трехсменным обучением, должны перейти на пятидневный режим работы. Это обеспечит 36 дополнительных выходных не только для по меньшей мере 1,5 миллиона школьников. При этом отпуск в 56 дней останется у учителей без изменений. На заработную плату это решение также не повлияет, уточнял Асхат Аймагамбетов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях