#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинца смутили скобы на новом памятнике Мухтару Ауэзову

Карагандинца смутили скобы на новом памятнике Мухтару Ауэзову Фото: скриншот из видео
eKaraganda

В редакцию ekaraganda.kz обратился неравнодушный горожанин, которого смутили металлические скобы на новом памятнике Мухтару Ауэзову, расположенном возле одноимённой библиотеки. Мужчину заинтересовало, действительно ли правильно было выполнено изготовление монумента, или же таким образом пытаются скрыть использование не совсем качественных материалов.  

«Для чего нужны металлические скобы на памятнике? На других памятниках подобное нигде наблюдать не приходилось», - обратился с вопросом карагандинец. 

Ситуацию прокомментировали в ГУ «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Караганды», где пояснили, что скобы – это кляймеры. Их использование в данном случае правильное, так как применяется открытый вид монтажа.

«Металлические скобы, используемые на данном объекте, называются кляймер или кляммер. Кляймер применяется для крепления плит керамогранита. На сегодняшний день кляймеры пользуются большим спросом на современном строительном рынке. Кляймер применяется для крепления керамогранита открытым (видным) способом монтажа. При таком способе лапки кляймеров располагаются поверх облицовочной панели, и остаются видимыми», - сообщили в ведомстве.

Также в отделе культуры отмечают, что официально памятник казахскому писателю ещё не был открыт, так как ещё не закончены некоторые виды благоустройства территории вокруг и не завершены некоторые этапы изготовления, при которых кляймеры будут покрашены под цвет памятника.

«В связи с тем, что бюст Мухтара Ауэзова официально ещё не открыт, и на данном этапе запланированы благоустроительные работы вокруг постамента, данные элементы конструкции виднеются на поверхности. На завершающем этапе, чтобы лапки кляймера стали менее приметны на поверхности, они будут покрыты порошковой термоэмалью в тон с облицовочным покрытием», - сообщили в ГУ «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Караганды». 

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях