#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде врачи рассказали, как бороться с сезонной аллергией

В Караганде врачи рассказали, как бороться с сезонной аллергией скрин с видео
eKaraganda

Медики рекомендуют избегать мест цветения луговых и сорных трав.

"Сезонная аллергия - это хроническое заболевание, которое будет обостряться каждый раз, когда вы встречаетесь с аллергеном, пыльцой. Сезонная аллергия бывает на пыльцу деревьев, на пыльцу луговых и сорных трав. Сейчас, в августе, у нас цветут такие сорные травы как полынь, амброзия, лебеда. Мы можем узнать, на что конкретно у пациента аллергия, с помощью анализов. Берут кровь из вены. Анализ можно сдать в любое время года - в период обострения и даже зимой. Зимой, когда симптомов нет, мы можем делать кожные тесты. На коже делаются царапины и по реакции, которая будет видна, можно будет сказать, на какой из аллергенов есть реакция. Чем меньше мы сталкиваемся с аллергеном, тем лучше мы будем себя чувствовать. Но, к сожалению, от пыльцы никуда не деться, она везде на улице, переносится ветром на большие расстояния. Поэтому симптомы будут, даже если вы выедете за пределы Казахстана", - объясняет врач аллерголог-иммунолог Алия Барменова. 

Поскольку аллергены из большинства растений переносятся по воздуху, контакта с ними трудно избежать. Но, если известно, пыльца какого конкретного растения вызывает аллергию, можно попытаться уменьшить контакт с этим растением. Врачи рекомендуют, насколько это возможно, избегать мест его цветения в периоды распространения пыльцы.

Дома могут помочь частая влажная уборка помещения, кондиционирование воздуха и уменьшение количества аллергенов в воздухе.

Без лечения, направленного на снижение чувствительности, аллергия может сохраняться на протяжении всей жизни пациентов.

"Эффективное лечение аллергии семейным врачом или специалистом в области аллергологии и иммунологии может значительно снизить интенсивность протекания симптомов. Также возможно снизить чувствительность и изменить течение заболевания, такое лечение проводится только в аллергологических клиниках, которые специализируются на снижении аллергической чувствительности (иммунотерапия)", - говорят в управлении здравоохранения Карагандинской области.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях