#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сумма материальной помощи школьникам из фонда Всеобуча станет больше

Сумма материальной помощи школьникам из фонда Всеобуча станет больше Фото из открытых источников

В Год детей Министерство просвещения внесло изменения в правила оказания материальной помощи школьникам в рамках фонда Всеобуч. Если ранее выделяемая сумма варьировалась от 17 до 40 тысяч, в этом году по ходатайству Минпросвещения она не должна быть ниже прожиточного минимума – 37 389 тенге. 

Внесены изменения и в механизм оказания помощи. Теперь средства будут предоставляться родителям, чтобы они вместе с детьми могли самостоятельно выбрать школьную форму, обувь, канцтовары и другие необходимые вещи для школы. Раньше все это приобреталось акиматами, и возникали проблемы, связанные с размером, качеством товаров и другими деталями. 

Напомним, что в рамках фонда Всеобуча материальная помощь оказывается детям из семей, которые получают адресную социальную помощь, детям из семей, не получающих АСП, но у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Финансовую помощь в преддверии нового учебного года также получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, школьники, которые оказались в чрезвычайной ситуации, и ребята из социально уязвимых семей.

В управлении образования Карагандинской области пояснили, как можно подать заявку на получение помощи в рамках фонда Всеобуча. Для этого необходимо обратиться напрямую в школу, в которой обучается ребенок, чтобы написать заявление на имя руководителя организации образования. Помимо этого заявления, важно будет предоставить подтверждающие вышеупомянутые категории документы. Также в ведомстве родителям рекомендуют заблаговременно позаботиться о том, чтобы их карточные счета, куда и поступит помощь, не были заблокированы. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях