#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Руководитель департамента экологии ответил на заявления блогеров, что озеро Балхаш небезопасно для купания

Руководитель департамента экологии ответил на заявления блогеров, что озеро Балхаш небезопасно для купания скрин с видео
eKaraganda

Канал на Youtybe "Настоящее время. Док!" снял документальный фильм о балхашском регионе. Этот канал снимает фильмы на территории стран СНГ, рассказывая о различных проблемах общества. В Казахстане внимание режиссеров привлекло озеро Балхаш. В фильме о Балхаше (Защитники Балхаша/ Азия 360°) документалисты поэтапно исследуют ситуацию, сложившуюся вокруг состояния самого озера, канализационных и очистных сооружений, собирают мнения местных жителей, чиновников и общественников.

 

Фильм начинается с рассказа местной жительницы и экоактивистки, ежемесячно проводящей субботники на побережье озера. Женщина собрала свой собственный экоотряд и на протяжении последних трех лет борется с загрязнением берега бытовыми отходами.

Важную часть фильма составляет свидетельства жителей поселка Шашубай. Поселок Шашубай находится всего в пяти километрах от города, но ситуация там гораздо сложнее. Серьезные опаснения у посельчан вызывает пруд-испаритель, находящийся неподалеку от поселка, в который сливаются канализационные воды. Шашубайцы регулярно жалуются на то, что канализация может просачиваться и в уникальное озеро Балхаш.

"Во времена Союза здесь было соленое озерцо. В детстве мы так и называли его Солёнка. Люди здесь купались, лечились. Теперь это озеро превратили в канализацию. Сейчас лето, испарения хорошо происходят, и уровень воды не так заметен, - рассказывает житель села Шашубай Нуртас Омиршеков. - В холодное время - весной осенью - озеро по-настоящему заполняется, по всем берегам и всю зиму так стоит. Старая система канализации и очистных сооружений полностью износилась. Сейчас в критическом состоянии. Вот уже 10 лет как канализационные воды сливаются в это наше соленое озеро. Вообще, эта система соединена со старыми сетями города Балхаш, но в связи с критическим состоянием сетей, сейчас также сливается в степь. Открыто лежит труба, тут находится пруд-накопитель и по мере его наполнения сливается вот сюда. Это происходит не один месяц и не один год. Здесь уже целое озеро образовалось. Когда ветер с востока дует, в районе вонь стоит. На берегу стоят наши жилые дома. Зимой и летом дышать этим невозможно. Во-вторых, - это антисанитария. Сами понимаете, возле канализации человеку жить невозможно. Всего в 200-х метрах отсюда находится озеро Балхаш. Возможно, они сообщаются подземными водами, и туда уходят эти стоки. А иначе куда они уходят после наполнения. Никуда не уходят и в озеро идут. А там наши дети купаются, оттуда мы воду берем для наших огородов. Самый легкий вариант для них - это слить все в степь. А что здесь, у нас, происходит, никого не касается! А деньги на это выделяются. У государства деньги есть. Сейчас не то время, всего хватает. Просто нормально не осваиваются выделенные средства".

Департамент экологии Карагандинской области уже отвечал на жалобы жителей поселка Шашубай. Экологи неоднократно проводили проверки и выписывали штрафы. Недавно в депаратменте экологии рассказывали, как комплексно борются с загрязнением Балхаша. Самое важное, что до 2024 года в Балхаше намерены построить новые очистные и канализационные сооружения. На это уже выделено 2 миллиарда 300 миллионов тенге. Возможно, после обновления канализации и очистных сооружений проблема с прудом-накопителем будет устранена.

Также руководитель департамента экологии Канат Мусапарбеков ответил на заявления блогеров о том, что на Балхаше может быть опасно купаться из-за загрязнения:

"Уважаемые жители и гости Карагандинской области! Балхаш является крупнейшим озером в Казахстане. Это один из самых известных курортов нашей страны. Озеро Балхаш является популярным местом для туристов. Также нельзя забывать, что Балхаш является крупным промышленным регионом. Отсюда у населения возникает вопрос, насколько отдых на озере Балхаш является безопасным.
РГП «Казгидромет» по Карагандинской области на постоянной основе ведет наблюдение за состоянием озера Балхаш, с 2021 года Департаментом экологии начата работа по мониторингу прибрежной зоны озера. Отделом лабораторно-аналитического контроля в июле 2021 года был проведен отбор проб по береговой линии озера Балхаш в местах массового отдыха населения и в районе хвостохранилища Балхашской обогатительной фабрики, в районе сброса с Балхашской ТЭЦ, чтобы определить влияние промышленных объектов на водоем.
По результатам испытаний, проведенных в 2021 году, концентрации определяемых веществ не превышали нормативов ни в одной из точек отбора, что свидетельствует об отсутствии загрязнения поверхностных вод озера Балхаш. В целом качество воды в озере Балхаш со стороны Карагандинской области в пределах г. Балхаш и близлежащих зон отдыха отвечает по всем принятым требованиям нормативных документов. Подводя итоги проделанной работы в этом году, хотелось бы сказать, что отдых на озере Балхаш является безопасным. Но на этом наша работа не заканчивается, и в августе 2022 года мы также будем вести мониторинг состояния озера Балхаш".

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях