#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Токаев поговорил с президентом Узбекистана Мирзиеевым

Токаев поговорил с президентом Узбекистана Мирзиеевым
Tengrinews

 Президент Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Фото:akorda.kz 

Собеседники обсудили вопросы двусторонней и региональной повесток дня.

"Касым-Жомарт Токаев отметил своевременность решений узбекского руководства по обеспечению стабильности в Каракалпакстане. Президент Казахстана пожелал Шавкату Мирзиееву успехов в проведении референдума по внесению изменений в конституцию, подчеркнув, что это событие станет важным моментом в реализации программы масштабных политических и социально-экономических преобразований в братском Узбекистане", - говорится в сообщении.

Главы государств также обсудили повестку предстоящей консультативной встречи лидеров Центральной Азии в Кыргызстане.

Ранее Шавкат Мирзиеев на совещании в Нукусе заявил, что действующая редакция статей 70, 71, 72, 74 и 75 конституции страны, поправки в которые вызвали недовольство жителей Каракалпакстана, должна быть сохранена без изменений.

Из-за этих поправок 1 июля в Каракалпакстане начались незаконные демонстрации. В МВД Узбекистана подчеркивали, что к митингам в главном городе Каракалпакстана - Нукусе - привело "неправильное толкование конституционных реформ, проводимых в республике".

Жокаргы Кенес Каракалпакстана опубликовал официальное заявление по событиям в Нукусе, заявив, что "преступная группа лиц организовала противозаконные действия, выразившиеся в попытке захвата органов государственного управления".

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях