#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Госархив Каркаралинского района презентовал документы акына Габдимана Игенсартова

Госархив Каркаралинского района презентовал документы акына Габдимана Игенсартова

 В Государственном архиве Каркаралинского района состоялась презентация личного фонда документов известного акына Габдимана Игенсартова. В мероприятии приняла участие его внучка Асия Игенсартова. Она подарила архиву сборник произведений поэта «Сөз құдіреті», сообщает сайт акимата Карагандинской области.

  

– В нашем архиве начата работа по созданию личных фондов известных людей. В этом году в честь 120-летия земляка Габдимана Игенсартова мы собрали его документы, среди которых автобиография поэта, написанная им собственноручно на латинице, – рассказал руководитель Государственного архива Каркаралинского района Манарбек Карим.

Для сбора документов сотрудники архива поддерживали связь с внучкой акына. Она предоставила архиву фотографии дедушки и другие документы. Во время презентации личного фонда поэта Асия Игенсартова передала в фонд несколько экземпляров сборника его произведений «Сөз құдіреті». В нём собраны такие произведения автора, как «Жизнь в лаве», «Шынар» и другие.

«Сборник «Сөз құдіреті» – ценный подарок для нас. В нём избранные произведения акына, – добавили сотрудники архива. – Мы и дальше будем продолжать пополнять фонд».

Габдиман Игенсартов родился в 1902 году в волости Темиршы Каркаралинского уезда. В 1927—1928 годах был председателем Комитета бедноты волости Темиршы, исполкома Каркаралинского округа, членом ЦИК КазАССР. В тридцатые годы подвергался преследованиям. Во время войны был в трудармии. После реабилитации работал в советских хозяйственных органах Карагандинской области, параллельно — собственным корреспондентом, заведующим отделом газеты «Советтік Қазақстан», Каркаралинской районной газеты «Коммунизм таңы». В 1962 году получил звание народного поэта.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях