#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Больше 16-ти тысяч генетических исследований среди беременных и новорожденных провели в Карагандинской области

Больше 16-ти тысяч генетических исследований среди беременных и новорожденных провели в Карагандинской области фото: ampravda.ru
eKaraganda

Медико-генетическая служба областной клинической больницы работает больше 15 лет. Основной задачей специалистов этого подразделения является выявление врожденных пороков развития.

За 5 месяцев 2022 года генетики провели исследование 6986 беременных женщин со всей области. Таким образом, пренатальный (внутриутробный) биохимический скрининг прошли почти 82% от общего числа беременных женщин региона. 

1455 женщин с подозрением на патологию развития плода были направлены из поликлиник на экспертное УЗИ в медико-генетическую службу.

«Пренатальный биохимический скрининг - это обязательное исследование. Очень важно, чтобы женщины вовремя становились на учет по беременности и вовремя его проходили. Потому как медико-генетические исследования четко ограничены сроком беременности и проводятся только в определенный период. Особое значение это имеет при подозрении и выявлении врожденных пороков развития», - говорит главный внештатный генетик управления здравоохранения Карагандинской области, кандидат медицинских наук Жанат Завотпаева.

Неонатальный скрининг (скрининг новорожденных) прошли 8680 детей. В Казахстане малышей обследуют на выявление таких наследственных заболеваний как фенилкетонурия (ФКУ) и врожденный гипотиреоз (ВГ). В группу риска по неонатальному скринингу попали 115 детей (1,3).

«Неонатальный скрининг проводится для того, чтобы не допустить развития тяжелых форм заболеваний. Раннее выявление позволяет своевременно назначить лечение с благоприятным прогнозом для развития ребенка. Тогда как отсутствие лечения может повлечь тяжелые последствия», - говорит руководитель медико-генетической службы Жанат Завотпаева.

Всего с начала года в области проведено 2039 генетических исследований. На их оплату Фонд медицинского страхования направил 51,2 миллионов тенге.

Справочно:

фенилкетонурия – это врожденное, генетически обусловленное нарушение обмена аминокислоты – фенилаланина, которая поступает в организм с пищевым белком.

врожденный гипотиреоз - проявляется с рождения и обусловлен полным или частичным нарушением функции щитовидной железы.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях