#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В краеведческом музее Караганды провели встречу в честь Дня памяти жертв политических репрессий

В краеведческом музее Караганды провели встречу в честь Дня памяти жертв политических репрессий
eKaraganda

Сегодня, 31 мая, в Карагандинском областном историко-краеведческом музее прошли встреча и выставка под названием «Жазушы – халык жаны». Событие посвятили Дню памяти жертв политических репрессий и 110-летию казахстанского писателя, журналиста Жайыка Бектурова. В музее собрались ученые карагандинских вузов, научные специалисты областных архивов, библиотек, научные сотрудники музеев, студенты, школьные педагоги и представители общественности.  

У встречи в Краеведческом музее было несколько направлений. Участники поговорили об общественно-политической ситуации в Казахстане в 20-30-х годах ХХ века, коснулись тем народных восстаний 1929-31 годов на территории Карагандинской области, массовых политических репрессий 1937-1950 годов. Поговорили и о творческом наследии Жайыка Бектурова.

Подвели здесь и итоги областного конкурса творческих и исследовательских работ «По страницам личного дела…». Его в музее организовали с целью восстановить и сохранить историческую правду о годах политического террора, увековечить память людей, судьбы которых связаны с Карагандой и Центральным Казахстаном в целом. Еще одна задача, поставленная конкурсом – это выявление неизвестных, малоизученных событий из фактов из жизни старшего поколения, прошедшего через сталинские репрессии. Кроме того, это и приобщение молодого поколения к краеведению и исследовательской деятельности, делятся в музее.

Первое место в конкурсе в номинации «Художественное слово – Трагедия человеческой судьбы» присудили Даниилу Ковальчуку из карагандинской гимназии №45. В номинации «Воспоминания – В уголках памяти» лучшей стала Еркеназ Уатаева из школы-лицея №101. В номинации «Исследовательская работа – Имело место быть...» дипломом за первое место награждена Амина Абдраева из общеобразовательной школы №8. В экспертный совет, который оценивал работы ребят, вошли ученые университетов и музейные специалисты.

Напоминаем, что музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00 без выходных и перерывов, касса работает до 17:00. Цена входного билета – от 200 до 500 тенге.

Фото Илден Нарша 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях