#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Компанию "АрселорМиттал Темиртау" обязали рекультивировать территорию химических отвалов № 1 и 2

Компанию фото: newtimes.kz
eKaraganda

Департамент экологии по Карагандинской области обнародовал результаты внеплановой проверки химических отвалов № 1 и 2 компании "АрселорМиттал Темирау". Выяснилось, срок действия полигонов давно истек, а компания до сих пор не рекультивировала эти земли. Промышленный гигант обязали разработать проект и привести территорию в порядок. На это компании дали 1 год.

Внеплановая проверка химических отвалов № 1 и 2 была назначена после частного заявления физического лица. 

"В ходе внеплановой проверки в отношении АО «АрселорМиттал Темиртау» по двум отвалам химических отходов было установлено, что отвалы, один из которых действовал до 1990 года, второй до 1 января 2013 года, не были рекультивированы. Согласно статье 306-ой Экологического кодекса, закрытие полигона допускается лишь после получения экологического разрешения. А также владелец полигона должен рекультивировать территорию и проводить мониторинг выбросов свалочного газа и фильтрата в течение 30 лет для полигонов 1-го класса, 20 лет для полигонов 2-го класса, 5 лет для полигонов 3-го класса. Средства на проведение рекультивации нарушенных земель и последующего мониторинга поступают из ликвидационного фонда полигона", - сообщает департамент экологии.

Однако компания "АрселорМиттал Темиртау" не сделала этого. Даже проект рекультивации не был разработан. Был составлен административный протокол по статье 332  части 1 "Невыполнение требований законодательства РК об обязательном проведении государственной экологической экспертизы или финансирование проектов и программ, не прошедших государственную экологическую экспертизу".

Помимо штрафа, представителям компании вручили предписание: разработать проект по рекультивации химических отвалов №1,2, получить положительное заключение государственной экологической экспертизы и разрешение на эмиссию в окружающую среду, а также провести рекультивацию нарушенных земель. Срок исполнения: до 31.05.2023 года.

Помимо этого, компанию "АрселорМиттал Темиртау" обязали до 30 сентября 2022 года создать ликвидационный фонд с обеспечением финансовых затрат на рекультивацию химических отвалов и мониторинга.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях