#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В микрорайоне Караганды завершается строительство школы

В микрорайоне Караганды завершается строительство школы Фото из открытых источников
eKaraganda

Об этом сообщают в отделе образования города: школа расположена в 11а микрорайоне, рассчитана на 600 мест. Уже начата подготовительная работа по оформлению правоустанавливающих документов для открытия школы. 

Для определения языка обучения школы отдел образования провел письменный опрос населения микрорайона.

«Поступило 157 заявок на обучение на казахском языке и 88 заявок на обучение на русском языке. Также, проанализирована ситуация с наполняемостью близлежащих школ по языкам обучения. С учетом большей потребности обучения на казахском языке, а также перегруженности школы-гимназии № 95, планируется в школе-гимназии № 95 оставить классы с русским языком обучения (942 учащихся), а классы с казахским языком обучения (356 учащихся) перевести вместе с педагогами в новую школу, которая тоже будет школой-гимназией», - говорится в сообщении гороо.

Сейчас 11а микрорайон территориально закреплен для приема в первые классы с русским языком обучения за школой-гимназией № 95, для приема в классы с казахским языком обучения будет закреплен за новой школой. Прием в первые классы с казахским языком обучения для новой школы сейчас проводит школа-гимназия № 95, затем эти классы также перейдут в новую школу. Перевод детей, проживающих в 11а микрорайоне, во 2-9 классы новой школы из других школ (№34, 54, 65, 53 и др.) будет возможен по заявлению родителей после открытия школы.

«В школе гимназии № 95 будет открыт класс предшкольной подготовки с русским языком обучения, в новой школе – класс предшкольной подготовки с казахским языком обучения. По предварительным данным, с учетом набора в 1, 10 классы и перевода из других школ, новая школа укомплектуется по проектной мощности, на начало учебного года количество учащихся составит 596», - отмечают в гороо Караганды. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях