#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
28 апреля
27 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(43)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(230)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Отходы промышленных предприятий будут использовать в строительстве дорог в Карагандинской области

Отходы промышленных предприятий будут использовать в строительстве дорог в Карагандинской области
eKaraganda

В строительстве дорог теперь будут использовать отходы промышленных предприятий Карагандинской области. Меморандум подписали департамент экологии Карагандинской области, компания "КазАвтоЖол", дорожные компании, а также промышленные гиганты региона.

Департамент экологии Карагандинской области провел совещание. В нем приняли участие представители управления пассажирских перевозок и автомобильных дорог области, компании "КазАвтоЖол" и промышленные предприятия. Экологи убеждали специалистов в том, что между организациями возможно вполне выгодное сотрудничество. Ежегодно та же самая карагандинская ТЭЦ производит тонны отходов. И вместо того, чтобы захоранивать, их  можно использовать в строительстве дорог. К примеру, золу и шлак. 

Ежегодно в Карагандинской области захоранивают до 60 миллионов тонн отходов. И только часть используется вторично. В 2019 и 2020 году компании уже подписывали подобный меморандум. И за эти два годы 175 тысяч тонн отходов пошли в полезное русло. В этом году планируется использовать 260 тысяч тонн отходов. Они пойдут на строительство дороги "Жезказаган - Караганда".

"При использовании промышленных отходов решаются такие проблемы как утилизация, снижение использования полезных ископаемых в целях строительства автомбильных дорог, сохранение целостности ландшафта и эксосреды. Департаментом экологии на постоянной основе ведется работа со строительными компаниями. В перспективе планируется вовлечение  большего объема промышленных отходов в строительстве", - говорят в ведомстве.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях