#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде сахарный ажиотаж создал очереди на бакалейных складах

В Караганде сахарный ажиотаж создал очереди на бакалейных складах Фото: скриншот из видео
eKaraganda

Сегодня утром, 13 марта, в редакцию ekaraganda.kz прислали видеообращение, где запечатлели очередь в один из бакалейных складов за сахаром. 
 

В своём видеообращении карагандинка сообщает, что до открытия склада ещё целый час, а очередь уже довольно большая и в основном все приехали за сахаром. 

Ситуацию прокомментировали в городском акимате, сообщая, что после двухдневного ажиотажа по приобретению сахара в городе, сегодня утром многие предприниматели приехали пополнить запасы и тем самым создали ажиотаж на складе.

«Касательно очереди на оптовом складе по улице Космонавтов, сообщаем следующее: в выходные дни данный оптовый склад работает до 14 часов. Помимо сахара здесь реализовывается и другая бакалейная продукция. Ежедневно на закуп товаров приезжают жители и предприниматели других районов. Что касается сахара, он отпускается согласно поданным заявкам, и для недопущения спекулятивных продаж опускается лимитировано по 50 кг в одну машину.

Как ранее сообщалось, в последние 2 дня, в связи с искусственным ажиотажем и повышенным спросом на сахар в малых торговых объектах запасы сахара закончились, в результате предприниматели города и близлежащих районов области одновременно приехали закупаться в оптовый склад, тем самым создав очередь на складе», - сообщают в акимате Караганды.

Дополнительно жителей информируют, что 13 марта проведен обход продуктовых рынков и проведена разъяснительная работа по недопущению необоснованного роста цен на социально-значимые продовольственные товары. Данный вопрос находится на контроле властей города.

Напомним, вчера в городском акимате сообщили, что в Караганде создали искусственный дефицит сахара сами жители, когда решили массово им закупиться. Это произошло после новости о том, что из России запретят экспортировать зерно и сахар в страны ЕАЭС. В акимате области жителей региона призвали не поддаваться панике и не скупать бакалейную продукцию.

Ранее в Минторговли, в ответ на вопрос о том, ожидается ли в Казахстане дефицит сахара сообщили, что в настоящее время в стране сформированы хорошие запасы основных продовольственных товаров. В рамках расширения географии поставщиков и снижения рисков, проводится работа по закупке сахара-сырца из других стран для производства готового сахара.

 


 

 

    • Рассылка: